Институт развития образования

Классный руководитель – ключевая фигура в профессиональном самоопределении подрастающего поколения

Классный руководитель – ключевая фигура в профессиональном самоопределении подрастающего поколения

06.04.2019г.

22 марта 2019 года на базе ГБОУ СОШ № 17 (директор Юранова Е.А.) для председателей школьных методических объединений классных руководителей состоялся семинар-практикум «Организация профориентационной работы в свете реализации Комплекса мер по профессиональному самоопределению подрастающего поколения».

Целью семинара было распространение педагогического опыта работы школы по организации профориентационной работы. С первых моментов мероприятия присутствующие погрузились в уютную атмосферу школы и стали непосредственными участниками экскурсии в школьном историко-краеведческом музее, в которой Гришкова О.В., учитель истории и руководитель музея, сумела обратить внимание не только на славный путь боевых дивизий, защищавших и освобождавших местность, но и подчеркнула, что традиции школы помогли в становлении и выборе жизненного пути многих выпускников школы.

Затем участники семинара познакомились с нормативно-правовой базой по этому направлению и отметили актуальность таких программ и проектов, как «Проектория» и «Билет в будущее», о которых сообщила в своём выступлении методист ГАОУ ДПО ИРО Савельева О. Ю.

Заместитель директора по воспитательной работе Кочержук Т.А. познакомила всех с формами и методами профориентационной работы, использующимися в работе, предоставив вниманию несколько фрагментов социологического опроса в видеоролике, выполненном ребятами, о выборе профессий.

Особенно запомнилось выступление директора школы Юрановой Е.А., которая продемонстрировала возможности реализации проекта «Создание школьного технопарка как фактора развития комплексной образовательной среды по формированию инженерной компетенции обучающихся», сопровождая презентацию рассказом о реальных шагах школы в этом направлении.

В практической части семинара участники познакомились с атласом новых профессий, погрузились в работу с информацией по профориентации в сети Интернет с помощью учителя информатики Кушнарёва В.Е., были вовлечены во фрагмент психологического тренинга «Знакомство с миром профессий» педагогом-психологом Олещенко Т.А.

Семинар прошел на высоком профессиональном уровне, с использованием современных методик и технологий и ещё раз помог участникам убедиться в том, что классный руководитель является ключевой фигурой в профессиональном самоопределении подрастающего поколения.