Институт развития образования

Выбор профессии – дело серьёзное!

Выбор профессии – дело серьёзное!

06.04.2019г.

20 марта 2019 года на базе ГБОУ СОШ № 14 имени И.С. Пьянзина (директор Улыбышева И.Н.) состоялось занятие в школе педагогического мастерства «Формирование навыков профессионального самоопределения младших школьников в условиях группы продлённого дня» для воспитателей групп продлённого дня и членов экспертной группы в рамках аттестации воспитателя ГПД Золотарёвой Юлии Николаевны.

Целью мероприятия было транслирование и передача опыта воспитателя путем проведения открытого мероприятия по профессиональной ориентации младших школьников «Мамы всякие нужны».

В начале занятия в школе педагогического мастерства методист ГАОУ ДПО ИРО Савельева Ольга Юрьевна напомнила об актуальности и значимости выбранной темы, о повышенном внимании Правительства РФ к профессиональному самоопределению школьников, о реализации форм и методов работы в данном направлении.

В ходе мероприятия были продемонстрированы авторские наработки воспитателя, различные методы и приёмы, которые помогают знакомить детей с различными профессиями и способствуют начальному профессиональному самоопределению учащихся.

Смена видов деятельности, использование возможностей интерактивной доски, индивидуальный подход к каждому, интересные и увлекательные физкультминутки – всё это помогло создать положительный эмоциональный настрой не только у ребят, но и у участников школы педагогического мастерства.

Обучающиеся первых классов с большим удовольствием демонстрировали и рассказывали о профессиях своих родителей, путешествовали и узнавали новое, благодаря умелым «манёврам» в «море» профессий.

Участники открытого занятия отметили, что на воспитанников группы положительно влияет тот факт, что в школе уже много лет работает театральный центр, соблюдаются и продолжаются традиции, ведь выбор профессии – дело очень серьёзное.