Институт развития образования

Развиваем эмоциональный интеллект обучающихся

Развиваем эмоциональный интеллект обучающихся

04.04.2019г.

28 марта 2019 года на базе ГБОУ «Билингвальная гимназия № 2» (директор Шмидман М.Г.) состоялся мастер-класс «Развитие эмоционального интеллекта обучающихся начальной школы» для педагогов-психологов образовательных учреждений города, организованный ГАОУ ДПО «Институт развития образования».

Способность правильно распознавать свои эмоции и управлять ими – залог и профессионального успеха, и счастливой жизни. Поэтому важно развивать эмоциональный интеллект, и начинать нужно как можно раньше. Решение этой задачи педагогом-психологом поможет не только разобраться детям в собственных чувствах, но и позволит лучше понять друг друга, что будет способствовать успешной адаптации и формированию коммуникативных навыков у обучающихся младшего школьного возраста.

Миколюк Екатерина Владимировна (педагог-психолог ГБОУ «Билингвальная гимназия № 2») представила свой опыт работы в развитии эмоционального интеллекта у обучающихся начальной школы в рамках аттестационных мероприятий. Педагоги-психологи познакомились с современными технологиями и на практике отработали психологические игры по методике Ю.Б. Гиппенрейтер «Наши чувства».

Особый интерес вызвала ролевая игра с применением деревянных фигур, работа с карточками «Эмоциональное лото», «Угадай эмоцию». По окончании мероприятия участники получили памятки с приемами развития эмоциональной сферы у детей для родителей и тест «Оценка эмоционального интеллекта» (опросник Н. Холла).