Институт развития образования

Педагоги города Севастополя приняли участие во всероссийской конференции

Педагоги города Севастополя приняли участие во всероссийской конференции

12.11.2016г.

С 31 октября по 1 ноября 2016 года в ФГКОУ СОШ № 8 проходила I Всероссийская научно-практическая конференция «Русская словесность в метапредметных связях: семиотика, язык, культура». В мероприятии приняли участие педагогические работники школ города Севастополя и Санкт-Петербурга – учителя русского языка и литературы, истории и обществознания, английского языка.

Конференция открылась приветственным словом директора ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» И.В. Стародубцевой. Далее к участникам с пожеланиями успешной работы обратились руководитель центра патриотического воспитания филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Севастополь Дубинина Н.Н. и заведующая лабораторией народной культуры научно-исследовательского института исторической антропологи и филологии МГТУ им. Носова г. Магнитогорска Рожкова Т.И.

В ходе пленарного заседания с докладом «Эпоха перемен в образовании: изменение миссии и роли учителя?» выступила Г.Б. Петрова, кандидат педагогических наук, заместитель директора центра информационной и методической работы учреждения повышения квалификации педагогических работников г. Магнитогорска. А.В. Фомин, руководитель творческого объединения «История Отечества» Малой академии наук города Севастополя, рассказал о необходимости аксиологического культуротворчества в образовательном пространстве школы. Своим представлением об особенностях гуманитарного знания в диалоге с современными технологиями преподавания поделилась Рожкова Т.И.

Работа конференции была продолжена на заседаниях секций, на которых присутствующие могли обменяться опытом работы по реализации современных технологий в образовании, познакомиться с исследованиями педагогов в области патриотического и культурного воспитания обучающихся, посетить мастер-класс по теме «Лексикографическая работа на уроках русского языка в начальной школе».

Насыщенным был и второй день конференции. Участники мероприятия имели возможность присутствовать на практико-ориентированном семинаре «Проектирование предметной программы и современного урока в соответствии с требованиями ФГОС» Петровой Г.Б., мастер-классе «Урало-Сибирская роспись в повседневной бытовой культуре (роспись деревянных подставок для горячей кружки)» Дерябиной Е.Б., семинаре «Народные повествовательные традиции в школьной методике по развитию речи» Рожковой Т.И.

По итогам работы конференции участникам были вручены сертификаты.