Институт развития образования

Педагоги дополнительного образования поделились опытом использования фасилитативных технологий на занятиях по индивидуальному фортепиано

Педагоги дополнительного образования поделились опытом использования фасилитативных технологий на занятиях  по индивидуальному фортепиано

14.03.2019г.

12 марта 2019 года на базе ГБОУ «СОШ № 57 с реализацией дополнительных программ в области искусств» (директор Гузанова Г.П.) состоялся семинар-практикум для педагогов дополнительного образования по теме «Применение фасилитативных технологий как одно из условий эффективного применения проектной деятельности на уроках фортепиано», организованный ГБОУ  ДПО «Севастопольский центр развития образования» (директор Данильченко С.Л.)

В начале семинара-практикума методист по музыке и МХК ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» Волкова Л. И. рассказала об использовании фасилитативных технологий в системе дополнительного образования и во внеурочной работе.

На мероприятии представили свой опыт работы по внедрению фасилитативных технологий на занятиях индивидуального фортепиано педагоги дополнительного образования Матвеева Е.В. и Сладкомёдова Н.Ф., Нюхалова Е.Ю., Манучарова Е.И., Некрасова Г.А., Щуцкая Н.Ю., Суркова О.В., Темляева Т.В.

Матвеева Е.В. рассказала о применении фасилитативных технологий в проектной деятельности на занятиях индивидуального фортепиано.

Сладкомёдова Н.Ф. рассказала о реализации научно-методического потенциала педагога дополнительного образования через современные образовательные технологии, Нюхалова Е.Ю. познакомила коллег с приёмами фасилитативных технологий на уроках фортепиано.

Манучарова Е.И. рассказала о проектных технологиях как фасилитативном приёме на занятиях по индивидуальному фортепиано, а Некрасова Г.А., Щуцкая Н.Ю. и Суркова О.В. рассказали коллегам о применении фасилитативных технологий во внеклассной деятельности и работе с родителями.

В практической части семинара-практикума педагоги дополнительного образования посмотрели открытый урок по сольфеджио по теме «Игровые технологии как фасилитативный прием на уроке сольфеджио».

По итогам семинара-практикума все присутствующие оценили важность использования фасилитативных технологий на занятиях по индивидуальному фортепиано как отвечающих целям и задачам современного образовательного процесса.

Методист ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» Волкова Л.И. и руководитель городской творческой группы учителей музыки Белоус Е. А. отметили высокий уровень профессионализма педагогов дополнительного образования ГБОУ «СОШ № 57 с реализацией дополнительных программ в области искусств».