Институт развития образования

Педагоги дополнительного образования обсудили вопросы развития хореографического воспитания в Севастополе

Педагоги дополнительного образования обсудили вопросы развития хореографического воспитания в Севастополе

10.03.2019г.

19 февраля 2019 года на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа № 31» (директор Юрьева Г.А.) был проведён семинар-практикум и заседание круглого стола для педагогов дополнительного образования по хореографии.

Семинар-практикум проводился по теме «Использование направлений современной и классической хореографии в детском коллективе в условиях общеобразовательной школы». Провели семинар Волкова Л.И., методист ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования», и Шамрай О.Н., педагог дополнительного образования СОШ № 31.

Семинар проводился с целью повышения качества проведения занятий по хореографии в системе дополнительного образования в 2018–2019 учебном году.

В ходе семинара педагоги дополнительного образования общеобразовательных организаций города познакомились с направлениями современной и классической хореографии в детском коллективе. В своем выступлении Волкова Л.И. обратила внимание на развитие творческих способностей детей средствами классического и современного танца.

Председатель городского МО педагогов дополнительного образования по хореографии Зайцева Н.А. рассказала коллегам о синтезе элементов классического экзерсиса как сценическом фундаменте многообразия танца.

Шамрай О.Н. на открытом занятии продемонстрировала педагогам дополнительного образования основные элементы классической и современной хореографии, новые технологии преподавания, с помощью которых ребята добиваются высоких результатов не только на уроках, но и на хореографических конкурсах.

После просмотра открытого урока педагоги дополнительного образования по хореографии провели заседание круглого стола по теме «Художественно-эстетическое воспитание детей средствами хореографического искусства».

В процессе проведения круглого стола председатель городского МО педагогов дополнительного образования по хореографии Зайцева Н.А. рассказала коллегам о проблемах и перспективах занятий по хореографии в детском хореографическом коллективе, педагог дополнительного образования ГБОУ СОШ № 38 Венская И.И. уделила большое внимание хореографическому воспитанию как форме духовно-нравственного воспитания личности, а Агапова М.В., педагог дополнительного образования ГБОУ СОШ № 61, поделилась опытом использования элементов народного и классического танца на занятиях хореографического коллектива.