Институт развития образования

Школьные библиотекари получили в дар книгу о современном святом

Школьные библиотекари получили в дар книгу о современном святом

25.02.2019г.

19 февраля 2019 года в Государственном музее героической обороны и освобождения Севастополя Оренбургский  благотворительный фонд «Евразия» открыл передвижную выставку «Белая роза» – студенческое Сопротивление режиму Гитлера. Мюнхен, 1942-43 г.г.».

«Белая Роза» – это история молодых студентов медицины мюнхенского университета, которые в 1942 году начали распространять на территории рейха листовки антигитлеровского содержания. Одним из двух основателей этой антифашистской группы был уроженец Оренбурга Александр Шморель. Сын врача немца и русской матери, православный, он, оказавшись в детстве в Германии, до последнего своего дня считал себя русским. Его невероятная любовь  к России, русской культуре передалась его товарищам по борьбе. Студенты были арестованы в феврале 1943 года, осуждены в пяти показательных процессах и казнены на гильотине.

В послевоенной Европе «Белая Роза» стала символом мужества и преданности идеалам свободы. Многие десятилетия имя и роль нашего соотечественника Александра Шмореля оставались в тени. Лишь в конце 1990-х, когда журналист и историк, переводчик Игорь Храмов занялся этой темой, о подвиге Шмореля заговорили в Германии и России.

С 2000 года в Оренбурге немецким фондом «Белая роза» четырём студентам двух университетов в день рождения А. Шмореля вручается стипендия его имени.

В 2012 году Шморель был канонизирован Русской Православной Церковью как святой Александр Мюнхенский.

На мероприятии школьные библиотекари смогли познакомиться с не простой судьбой оренбургского юноши и посмотреть фильм о нём «Противостояние «Белой Розы» режиссёра Сергея Линцова. Картина снята кинокомпанией «Созвездие кино» при поддержке Министерства культуры России Российского военно-исторического общества.

Президент оренбургского фонда «Евразия» передал в каждую школьную библиотеку книгу И. Храмова «Александр Шморель». Книга вышла в знаменитой серии «Жизнь замечательных людей». Теперь и школьники города Севастополя познакомятся хотя и с короткой, но светлой и мужественной жизнью православного Александра Шмореля – героя антифашиста.