Институт развития образования

Электронный учебник – это здорово!

Электронный учебник – это здорово!

21.02.2019г.

23 января 2019 года для учителей технологии радушно распахнула свои двери ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39» (директор Науменко Е.Д., заместитель директора по УВР Салпук Ю.В.), на баез которой ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» провёл теоретический семинар «Электронная форма учебников как инструмент для конструирования современного урока технологии» (методисты Семёнова О.Е. и Гладких И.Ю.).

25 учителей технологии познакомились с возможностями использования электронной формы учебника по предмету «Технология».

Все участники теоретического семинара под руководством методиста по информатике и информационным технологиям Гладких И.Ю. прошли регистрацию на сайте rosuchebnik.ru., зарегистрировались на платформе Lecta и получили доступ к бесплатному использованию ЭФУ.

ЭФУ (электронная форма учебника) представляет из себя электронное издание, соответствующее по структуре, содержанию и художественному оформлению печатной форме учебника, содержащее мультимедийные и интерактивные элементы, ссылки, расширяющие и дополняющие содержание учебника.

ЭФУ обеспечивает практически мгновенную обратную связь; помогает быстро найти необходимую информацию, позволяет быстро, но в темпе, наиболее подходящем для конкретного ученика, проверить знания по определенному разделу.

Надеемся, что использование в работе электронной формы учебника по технологии позволит педагогу индивидуализировать, дифференцировать обучение, стимулировать обучающихся на разнообразную творческую деятельность, развивать навыки самоконтроля, привычку к рефлексии, изменить роль ученика в процессе обучения от пассивного наблюдателя до активного исследователя.