Институт развития образования

Учителя технологии и педагоги дополнительного образования познакомились с искусством цветоделия

Учителя технологии и педагоги дополнительного образования познакомились с искусством цветоделия

20.02.2019г.

В ГБОУДО «Дворец детского и юношеского творчества» (директор Осокин А.А.) 12 февраля 2019 года состоялся мастер-класс для учителей технологии и педагогов дополнительного образования художественной направленности (декоративно-прикладное искусство), который провела Потапенко О.В., педагог дополнительного образования детского творческого объединения «Рукоделие», воспитанница одного из старейших педагогов нашего города Московкиной Риммы Николаевны.

Тема городского мастер-класса «Виды декоративно-прикладного искусства: цветы из ткани. Изготовление цветочного украшения из ткани горячими инструментами» выбрана не случайно. Сегодня главная отличительная черта учреждений дополнительного образования – это большой выбор методов обучения и практических задач. Обучающимся предоставляется выбор уровня сложности, вида деятельности и темпа освоения дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ.

Педагог дополнительного образования Потапенко О.В. в своем выступлении раскрыла особенности работы по формированию творческих способностей с учетом разнообразных творческих заданий, представила презентацию «История изготовления цветов из ткани».

Педагог дополнительного образования Потапенко О.В. рассказала об этапах создания цветка, а учителя технологии и педагоги дополнительного образования приступили к его созданию: подготовка выкройки; перевод выкройки на ткань и вырезание; придание формы деталям цветка или буление; изготовление тычинки, сборка цветка, сборка листа, создание композиции.

В конце мастер-класса для его участников была проведена рефлексия: прозвучали стихи, которые вдохновили всех педагогов на изготовление цветов и подарили любовь к живым цветам.

Природа нам о многом говорит…

Казалось бы, сорвать цветок так просто,

Но кто задумался о том, что есть Творец.

Его творение осмыслить невозможно!

Искусственный цветок – творенье человека.

И он совершенства лишь намек…

Все это повод лишний раз отметить:

Путь человека от Творца весьма далек.