Институт развития образования

Учителя технологии обмениваются опытом подготовки обучающихся к олимпиаде

Учителя технологии обмениваются опытом подготовки  обучающихся к олимпиаде

20.02.2019г.

Одним из самых сложных туров всех этапов всероссийской олимпиады школьников по технологии является «Моделирование швейных изделий». В рамках подготовки к участию в олимпиадных состязаниях Севастопольский центр развития образования собрал на базе ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22 имени Н.А. Острякова» (директор Мельник С.А., заместитель директора по УВР Климова И.В.) учителей технологии для проведения теоретического семинара «Изучение «сложных» вопросов модуля «Моделирование» в программе предмета «Технология» («Технологии ведения дома»): содержание, типовые задания всероссийской олимпиады школьников».

Методист по технологии ГБОУ ДПО СЦРО Семёнова О.Е. сделала обзор заданий муниципальных, региональных и заключительных этапов всероссийской олимпиады школьников по технологии.

В рамках семинара опытом работы по преподаванию темы «Моделирование» в курсе «Технология» в 5-9 классах поделилась учитель технологии высшей квалификационной категории ГБОУ СОШ № 22 Жура Ирина Игоревна. Участникам семинара было предложено рассмотреть теоретические аспекты преподавания темы «Моделирования» от самых простых на примере моделирования фартука в 5 классе до наиболее сложных на примере моделирования платья в 9 классе.

В практической части семинара учителя сами выступили в роли участников регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по технологии. Они выполнили сложные задания по моделированию рукавов, воротника и основы платья по заданиям всероссийской олимпиады школьников, предложенным Центральной предметно-методической комиссией по технологии.

Опыт, полученный на теоретическом семинаре, будет использован учителями при планировании и подготовке уроков по теме «Моделирование» и даст возможность им более эффективно использовать полученные знания при подготовке обучающихся к участию в этапах всероссийской олимпиады школьников по технологии.