Институт развития образования

Учителя физики учатся формировать единое образовательное пространство

Учителя физики учатся формировать единое образовательное пространство

18.02.2019г.

7 февраля на базе ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» (директор Е.А. Юранова) состоялся мастер-класс для учителей физики общеобразовательных учреждений города Севастополя «Формирование метапредметных компетенций обучающихся на уроках физики», организованный ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования».

Открыла мастер-класс старший методист ГБОУ ДПО СЦРО Захарченко О.И., которая обосновала актуальность данной темы и пожелала педагогам плодотворной работы на мастер-классе.

С информацией об истории образовательного учреждения, о составе педагогического коллектива и направлениях его образовательной деятельности выступила Е.А. Юранова, директор ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17».

В теоретической части мастер-класса учитель физики ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» Лавренко Т.М. представила доклад «Формирование метапредметных компетенций обучающихся на уроках физики», рассказала о том, что при переходе на ФГОС второго поколения нельзя не учитывать потребность современного общества в выпускнике, мыслящем самостоятельно, умеющим видеть и творчески решать возникающие проблемы. Было отмечено, что образование на школьном этапе должно быть ориентировано на развитие личности. Поэтому усилия педагогов различных предметов должны быть направлены на формирование единого образовательного пространства.

В практической части мастер-класса Лавренко Т.М. провела урок в 11 классе по теме «Применение производной при решении задач по физике».

Тема урока актуальна, так как в настоящее время взаимосвязь физики и математики в школьном курсе проявляется всё сильнее, в заданиях ЕГЭ по математике включаются задачи физического содержания, многие задачи ЕГЭ по физике решаются проще и быстрее через производную. На уроке были разобраны и решены задачи из различных разделов физики: «Кинематика», «Механические колебания», «Электромагнитная индукция», «Электромагнитные колебания».

По окончании урока учителя сами выступили в роли обучающихся, попробовав применить полученные знания на практике при решении заданий ЕГЭ по физике.

Участники мастер-класса и члены экспертной группы по аттестации учителей физики высоко оценили профессионализм учителя физики Лавренко Т.М. и выразили ей благодарность.

В завершении мастер-класса Захарченко О.И. подвела итог методического мероприятия, обратив внимание участников на то,, что новые требования к профессиональной деятельности и успешности учителя физики включают знание и применение педагогом новых современных образовательных технологий. Участники мастер-класса обменялись положительными впечатлениями и отметили, что материалы мастер-класса «Формирование метапредметных компетенций обучающихся на уроках физики» будут полезны им в дальнейшей работе.