Институт развития образования

Учителя технологии поддержали творческие начинания учащихся

Учителя технологии поддержали творческие начинания учащихся

18.02.2019г.

Организованный ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» для учителей технологии семинар-практикум «Исследовательская и проектная деятельность на уроках технологии. Защита творческих проектов» состоялся 6 марта 2019 года на базе ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15 (директор Кургуз С.П.).

Цель семинара – ознакомление участников семинара-практикума с опытом работы по организации проектной деятельности учащихся и трансляция позитивного опыта учителя технологии Гавриловой Л.Л. по формированию у учащихся 8 классов универсальных учебных действий на уроках технологии при изучении темы «Проектная деятельность. Защита творческих проектов».

Выступлением «Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся 8 классов. Защита творческих проектов» методист СЦРО Семёнова О.Е. открыла основную часть семинара.

Практическая часть семинара-практикума была представлена уроком технологии в 8 классе по теме «Итоговое занятие по проектной деятельности. Защита творческих проектов», на котором обучающиеся продемонстрировали результаты своего труда, объединённые общей темой «Обновка за один день». Защита творческих проектов сопровождалась мультимедийными презентациями, в которых были отражены все этапы работы над творческими проектами, экономические расчеты и обоснования, реклама готовых изделий. После защиты проектов учащиеся ответили на вопросы одноклассников и учителей-участников семинара.

В заключительной части участники семинара высоко оценили профессиональную компетентность учителя Гавриловой Л.Л. в выборе темы и формы проведения урока, определения учебно-практических и творческих задач и способов их решения, положительно влияющих на динамику их учебных достижений.