Институт развития образования

Каждый библиотечный работник по-своему уникален и талантлив!

Каждый библиотечный работник по-своему уникален и талантлив!

11.02.2019г.

30 января 2018 года на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа № 46» состоялось заседание методического объединения библиотекарей и педагогов-библиотекарей Нахимовского района (далее – РМО) по теме «Использование справочной литературы на современном уроке как один из путей формирования информационной компетентности у учащихся».

В мероприятии приняли участие И.Ю. Олейникова, методист ГБОУ ДПО СЦРО, С.А. Мухина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе СОШ № 46, обучающиеся 7-Б класса (классный руководитель С.И. Суфьянова) и библиотечные работники общеобразовательных учреждений Нахимовского района.

О работе школы, её проектах, успехах, духовно-нравственном воспитании детей, о многонациональном составе детского и педагогического коллективов, о детях и взрослых, живущих единой и дружной семьёй, рассказала заместитель директора школы Светлана Александровна.

Выступление «Формирование читательской компетентности в свете требований ФГОС» подготовила С.В. Голикова, библиотекарь СОШ № 26.

На РМО был продемонстрирован опыт работы библиотекаря СОШ № 46 Павлюк Т.И. в работе со справочной литературой на библиотечных уроках по формированию информационной компетентности обучающихся. Татьяна Ивановна – грамотный и начитанный человек, прекрасно знающий основной фонд библиотеки. Она провела библиотечный урок, на котором рассказала детям о видах библиографических обзоров (информационные и рекомендательные), обратила внимание обучающихся на их  содержание (универсальные, тематические, отраслевые, персональные), на форму передачи (письменные и электронные), подготовила выставку художественных книг и викторину о волонтёрском движении.

Очень приятно, что дети школы знакомы с таким произведением, как «Стихотворение в прозе «Памяти Ю.П. Вревской» И.С.Тургенева – о сестре-милосердии, красавице-дворянке. К 70-летию А.Рыбакова ребята прочитали книгу «Бронзовая птица», в которой хорошо показана просветительская работа городских детей-пионеров, которую они проводили среди сельских ребят. Вспомнили ребята и Тимура и его команду (А.П. Гайдар). Большое впечатление произвела на ребят книга И.К. Мельникова «Им не вручали повесток», которая приоткрыла лишь одну страничку героического подвига  юных  крымчан – активных помощников партизан. Ну, а Зина Подольская – отважная жительница Севастополя, никого не оставила равнодушным, так как в совсем юном возрасте водила танк Т-34.

Эти и другие книги великолепно представила Павлюк Алиса, ученица 10-А класса. В тишине класса звучали красивый голос и речь Алины, которая с воодушевлением рассказывала о книгах и их героях. Алиса приятно удивила и поразила всех библиотекарей приятным хорошо поставленным голосом, умением держаться на публике, артистизмом и великолепным знанием литературы. Она провела очень интересный и содержательный обзор книг о волонтёрском движении, привлекла детей к чтению книг и   великолепно провела викторину о волонтёрском движении, так как ушедший 2018 год был Годом добровольца (волонтера). Ребята вспомнили, как называлось волонтёрское движение раньше (тимуровское движение), определили свои возможности по оказанию помощи школе и младшим школьникам. Вопросы викторины затронули актуальные направления деятельности волонтёров – помощь животным и птицам, растениям, помощь по реконструкции памятников и др.

Хотелось бы видеть таких помощников библиотекарей в каждой севастопольской школе!

Стоит отметить и активную работу на уроке учеников 7-Б класса. Ребята отвечали на вопросы коллег-библиотекарей, высказывали своё мнение, рассуждали и с гордостью рассказывали о  традициях своей школы, о том, как сильно развито волонтёрское движение в их общеобразовательном учреждении (помощь ветеранам, уход за памятниками Героям войны, работа на пришкольном участке,  просветительская деятельность среди младших школьников…).

Радует, что жизнь ребят насыщена яркими и интересными событиями.

В заключение мероприятия И.Ю. Олейникова ответила на ряд вопросов, касающихся организационной и методической работы школьных библиотек.

Заседание РМО прошло интересно и насыщенно. Такие заседания с практической направленностью помогают лучше раскрыть возможности каждого сотрудника библиотеки.

Нам, библиотекарям, всегда интересно учиться друг у друга, ведь   каждый библиотечный работник по-своему уникален и талантлив!