Институт развития образования

Школьные библиотекари готовятся к проведению городского конкурса «Информационная независимость»

Школьные библиотекари готовятся к проведению городского конкурса «Информационная независимость»

04.02.2019г.

23 января 2019 года на базе ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» была проведена групповая консультация для библиотекарей и педагогов-библиотекарей общеобразовательных учреждений города Севастополя «Презентация в работе школьного библиотекаря. Оформление презентаций», «Организация и проведение городского конкурса «Информационная независимость».

Консультацию проводили методисты ГБОУ ДПО СЦРО Олейникова И.Ю. и Гладких И.Ю.

В консультации приняли участие 19 библиотекарей и педагогогов-библиотекарей из 17 образовательных организаций города.

Первая часть консультации была посвящена правилам оформления презентации, которую должны будут создать и оформить участники городского конкурса «Информационная независимость».

Ирина Юрьевна Гладких обратила внимание на основные моменты создания презентации: как оформить титульный слайд, как структурировать информацию, распределяя ее между слайдами; что разумнее использовать в каждом конкретном случае – текстовый или иллюстративный материал; как размещать информацию на самих слайдах; также были даны рекомендации по наполнению и структуре презентации, количеству информационных объектов, используемых при создании презентации, и другая полезная информация для школьных библиотекарей, которой они должны поделиться с участниками городского конкурса «Информационная независимость».

Вторая часть консультации была посвящена организации и проведению городского конкурса «Информационная независимость».

Ирина Юрьевна Олейникова познакомила участников групповой консультации с приказом и положением о проведении конкурса, о правилах регистрации в сетевой группе «Городской конкурс «Информационная независимость – 2019» на Всероссийской платформе «Дневник.ру» https://groups.dnevnik.ru/group.aspx?group=414519, со списком литературы и дала разъяснения по поводу оформления заявки и работ участников конкурса.

Благодарим всех участников групповых консультаций за активное участие и ответственное отношение к своему делу.