Институт развития образования

Учителя музыки обсудили способы формирования интереса к обучению на созданной информационной основе

Учителя музыки обсудили способы формирования интереса к обучению на созданной информационной основе

04.02.2019г.

29 января 2019 года на базе ГБОУ «СОШ № 42» (директор Бочарова О.Н.) состоялся семинар-практикум для учителей музыки по теме «Формирование у учащихся интереса к обучению на созданной информационной основе», организованный ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» (директор Стародубцева И.В.)

Цель семинара-практикума: совершенствование теоретической и практической подготовки учителей по вопросу формирования у учащихся интереса к обучению на созданной информационной основе на уроках музыки в НОО в свете реализации ФГОС.

Открыла семинар методист ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» Волкова Л.И. В своем выступлении она отметила актуальность темы семинара, так как на современном этапе развития общества проблема формирования у детей интереса к музыке в процессе их музыкального воспитания, развития и образования приобретает все большую актуальность. В решении этой проблемы заключен целый комплекс вопросов, актуальных проблем, привлекающих сегодня внимание социологов, философов, исследователей культуры, музыковедов.

С вступительным словом к участникам семинара обратилась директор учреждения О.Н. Бочарова, которая познакомила учителей с приоритетными направлениями работы школы.

Учитель музыки СОШ № 9 Бердникова С.Б. познакомила коллег с методами формирования познавательных интересов школьников средствами музыкального искусства на уроках музыки и во внеурочной деятельности.

В практической части семинара учителя музыки посетили открытый урок Гвоздаковой Г.Н. в 4 классе на тему «Народные гулянья, народные праздники. Масленица», в ходе которого наблюдалась высокая степень вовлеченности детей в учебную деятельность. Учитель мастерски заинтересовала детей посредством технологии системно-деятельностного подхода к обучению. Галина Николаевна показала творческую работу обучающихся на этапах изучения новой темы и систематизации знаний. На протяжении всего урока наблюдалась высокая степень включенности учащихся в учебно-познавательную деятельность, активность и заинтересованность каждого в достижении целей урока.

Директор учреждения О.Н. Бочарова, заместитель директора учреждения по УВР Калина Е.Г. дали высокую оценку уроку музыки, проведенному Гвоздаковой Г.Н.

Все участники семинара продемонстрировали творческий подход и заинтересованность в получении ощутимых положительных результатов обучения у детей.

Итогом семинара-практикума стали методические рекомендации по формированию интереса к обучению на созданной информационной основе.

Методист ГБОУ ДПО СЦРО Волкова Л.И. отметила, что цель семинара достигнута – педагоги повысили свою профессиональную компетентность – получили знания, которые они будут применять в своей педагогической деятельности.