Институт развития образования

Учителя химии познакомились с электронной формой учебника

Учителя химии познакомились с электронной формой учебника

04.02.2019г.

На базе ГБОУ «Гимназия № 1 им. А.С. Пушкина» (директор Оганесян В.А.) 24 января 2019 года методистами ГБОУ ДПО СЦРО (директор Стародубцева И.В.) Зубенко В.А. и Гладких И.Ю. был организован теоретический семинар для учителей химии по теме «Использование возможностей электронного обучения».

В ходе семинара методистом Гладких И.Ю. были рассмотрены вопросы использования электронных форм учебников на уроках химии. Электронные учебники для российских школ явление пока новое, непривычное и нередко вызывающее опасения и скептицизм у родителей и учителей. Тем не менее, все указывает на то, что во всем мире электронные учебники уверенно становятся неотъемлемой частью образовательного процесса.

Возможность и право использования электронных форм обучения, в том числе электронных учебников, в образовательном процессе зафиксирована в Федеральном законе «Об образовании в РФ» № 273 от 29 декабря 2012 года (ст.16 и 18).

Учителя химии познакомились с нормативными документами, рассмотрели следующие вопросы: 

  • в чем преимущества электронных форм учебников;
  • чем ЭФУ удобна для учителя;
  • возможные модели использования ЭФУ в учебном процессе;
  • возможности реализации новых форм учебной деятельности, основанных на самостоятельной работе школьников с учебным материалом, включающей элементы исследования;
  • возможности индивидуализации процесса обучения для групп обучающихся и отдельных школьников;
  • какими знаниями и умениями должен обладать учитель для работы с ЭФУ.

В ходе семинара учителя на практике познакомились с возможностями платформы "Leсta" и электронной формой учебника по химии.

При подведении итогов семинара его участники высказали мнение о важности и необходимости использования электронного обучения.