Институт развития образования

14 февраля – Международный день дарения книг

14 февраля – Международный день дарения книг

28.01.2019г.

С 11 по 17 февраля 2019 года во всех уголках России будет проходить Третья общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения. Акцию проводит ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя». В этот день люди на совершенно добровольной основе дарят книги детям, знакомым, родным – младшим братьям, сестрам, племянникам, воспитанникам, ученикам и т. д. и вдохновляют на это других; жертвуют свои книги библиотекам, школам, школам-садам, детским садам, детским домам, больницам и т. д.; рассказывают об этом на своих сайтах, в блогах, социальных сетях.

Продвижению праздника способствует поддержка известных авторов, блогеров и детских писателей. С каждым годом все больше книг, как уже читанных, так и совсем новых, отправляется в путь во все уголки мира, прививая миллионам детей любовь к чтению и открывая взрослым людям радость дарения.

Организаторы и активисты просят всех небезразличных людей бережно относиться к книге, не забывать о том, что сегодня в мире не каждый человек имеет возможность свободно познакомиться с книгой. Кто-то – по причине недостаточного материального обеспечения, а кто-то – в силу тяжёлой жизненной ситуации, социальных причин. Есть детские дома, приюты, интернаты, больницы, где находятся оставленные родителями дети. Принести туда книги, которые прочитаны или не востребованы по причине подросших в семье детей, подарить эти книги, увидев в глазах ребёнка радость и, вспомнив, что не только гаджеты могут вызывать такое неподдельное чувство – благое дело!

Мы приглашаем всех работников библиотек, обучающихся 1–11 классов, родителей и учителей, принять активное участие в акции и подарить красивые издания школьной библиотеке, детским садам, больницам и т.д.

Приглашаем всех неравнодушных людей поддержать недельный праздник любви к книге!