Институт развития образования

Образовательный семинар для школьников

Образовательный семинар для школьников

26.01.2019г.

22 и 29 января в 15.30 при поддержке Департамента образования города Севастополя на базе Севастопольского Дворца детского и юношеского творчества региональное отделение Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» проводит образовательный семинар «Социальное проектирование. Методика создания социальных проектов» в рамках VIII регионального конкурса ученических инициатив «Молодежь Севастополя – взгляд в будущее».

Участниками семинара стали лидеры ученического самоуправления, активисты первичных организаций РДШ образовательных учреждений, а также педагоги – кураторы первичных организаций РДШ.

Конкурс «Молодежь Севастополя – взгляд в будущее» уже более 10 лет является стартовой площадкой для инициативных групп учащихся, которые создают и реализуют проекты на благо нашего любимого города.  Социальное проектирование — замечательный способ научить подростков увидеть актуальные социально значимые проблемы, включиться в практическую деятельность по их решению, сформировать социальные компетентности, развить специфические умения и навыки: проектирования, прогнозирования, исследования, проблематизации, презентации. Эта деятельность дает ребятам возможность для самовыражения самоутверждения и самореализации.

Эксперты, приглашенные на семинар, специалисты по работе с молодежью Российского детско-юношеского центра, педагоги Севастопольского Дворца детского и юношеского творчества отвечают на интересующие вопросы,  учат ребят видеть проблему, формулировать цели и задачи проекта, прогнозировать результаты.

В программе семинара теоретические и практические занятия по социальному проектированию, работа над кейсами, презентация проектов по итогам работы групп.

По итогам образовательного семинара инициативные группы школьников представят свои проекты на VIII региональный конкурс ученических инициатив «Молодежь Севастополя – взгляд в будущее» и на Всероссийский конкурс «РДШ – территория самоуправления».