Институт развития образования

Учатся учителя технологии

Учатся учителя технологии

30.12.2018г.

18 декабря 2018 года на базе ЧУ ОО школа «Мои Горизонты»  (директор Гакало Е.Л.) Севастопольский центр развития образования провёл семинар-практикум по теме «Личностно-ориентированный подход в обучении как условие формирования успешности школьников на уроках технологии» для учителей технологии («Технологии ведения дома»). Директор школы встретила гостей и провела презентацию образовательной организации.

Цель семинара-практикума – транслирование позитивного опыта учителя технологии Ирочко И.Н. по формированию успешности у учащихся 8 класса на уроках кулинарии.

Методист ГБОУ ДПО СЦРО Семёнова О.Е. в своём выступлении раскрыла тему «Личностно-ориентированный подход в обучении как условие формирования успешности школьников на уроках технологии». В рамках семинара был показан урок технологии в 8 классе по теме «Заготовка и переработка овощей и фруктов. Варенье из апельсинов, лимонов и тыквы» (учитель Ирочко И.Н.). За время урока обучающиеся самостоятельно сформулировали тему, цели и задачи урока, ознакомились с последовательностью обработки ингредиентов варенья, правилами нарезки фруктов и овощей, правилами подготовки тары для расфасовки готового варенья.

После урока учитель поделилась опытом организации обучения технологии, авторскими методическими разработками уроков. На уроке использовались современные методы обучения и ИКТ.

При подведении итогов педагоги отметили, что семинар был построен на основе живого творческого общения, а организаторы сумели дать возможность участникам глубже познакомиться с методами и приемами проведения уроков по теме «Кулинария» и применять их на своих уроках.