Институт развития образования

Акция «Мой любимый папа» или «Мужчины в нашей семье»

Акция «Мой любимый папа» или «Мужчины в нашей семье»

19.12.2018г.

В дошкольных образовательных учреждениях города Севастополя с 15 октября по 20 ноября 2018 года Севастопольским региональным отделением «Федерация психологов образования» при поддержке ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» проведена акция «Мой любимый папа» или «Мужчины в нашей семье» среди родителей дошкольников как подготовительный этап к проведению праздника «День Отца». Цель этого мероприятия – повышение важности роли отца в семье.  

Акция прошла в два этапа.

Сначала воспитатели подготовили и провели с дошкольниками беседу о папе с целью воспитания у детей уважения к нему, к мужчинам в семье, желания быть им помощниками.

После беседы каждый ребёнок нарисовал рисунок на тему «Мой любимый папа». Воспитатели оформили выставку рисунков (с указанием авторов рисунков на оборотной стороне листа). Заданием для пап стало найти на выставке рисунков свой портрет.

На втором этапе акции вся семья или папа с ребенком приняли участие в мастер-классе, который проводили члены общественной организации  «Федерация психологов образования России» по изготовлению дома (из бумаги) как символа семьи и семейного очага.

Во время совместной деятельности родители участвовали в разговоре о значимости роли отца в семье, узнали об истории праздника «День Отца», посмотрели очень трогательное видео о папе.

В проведении акции приняли участие более 600 родителей и детей  из двадцати двух детских садов.

Организаторы акции создали условия для сближения и сплочения отцов и детей с помощью их совместной деятельности. В организацию мероприятия активно включились сотрудники дошкольных образовательных учреждений: заведующие, их заместители, методисты, воспитатели, музыкальные работники, инструкторы по физической культуре. Во многих детских садах были подготовлены выступления детей: стихи, танцы, песни, тематические  игры.

От всей души благодарим всех участников акции за проявленный интерес, организацию и проведение мероприятия, которое прошло с большим интересом и вдохновением!

Папы – участники акции, проявили активность, с большим желанием участвовали в совместной творческой деятельности со своими детьми.

Акция получила позитивный эмоциональный отклик среди родителей, детей и педагогов. Многие участники акции выступили с предложением о продолжении практики проведения мероприятий, связанных с семейным воспитанием.

Председатель правления

Севастопольского  регионального отделения

Общероссийской общественной организации

«Федерация Психологов Образования России»

Шевчукова Елена Вилоровна