Институт развития образования

Из искры возгорится пламя

Из искры возгорится пламя

17.12.2018г.

12 декабря 2018 года на базе библиотеки ГБОУ ДПО СЦРО состоялось занятие школы молодых специалистов для классных руководителей, воспитателей школ-интернатов и групп продленного дня «Эффективность работы классного руководителя, воспитателя».

Кравчук Наталья Федоровна, методист ГБОУ ДПО СЦРО, ознакомила присутствующих с критериями, по которым оценивается эффективность работы классного руководителя, воспитателя, а также с методикой её оценки. Особое внимание Наталья Федоровна уделила организации и проведению классных часов, так как зачастую этому виду работы с обучающимися не придают должного внимания и относятся формально. А ведь именно классный час (час классного руководителя) способен решать все проблемы по формированию личности каждого учащегося и коллектива в целом, строить продуктивные взаимоотношения между детьми, детьми и педагогами, детьми и родителями. Кроме этого были даны рекомендации по подготовке внеклассных мероприятий, праздников, шоу-мероприятий, призванных сделать школьную жизнь яркой и незабываемой. И, конечно, если театр начинается с вешалки, то любое мероприятие – с разработки сценария, о чем также были даны рекомендации.

Кониченко Елена Михайловна, учитель математики, председатель школьного методического объединения классных руководителей ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 имени А.Н. Кесаева», поделилась опытом своей работы, напомнив молодым педагогам о том, что классный руководитель, воспитатель – это не должность, а призвание. Классный руководитель, как и воспитатель, сможет повысить эффективность своей работы только тогда, когда будет делать с детьми то, что нравится ему самому, так как только увлеченный деятельностью человек может легко привлечь к работе детей. Так, например, воспитанники Кониченко Е.М с удовольствием принимают участие в различных коллективных конкурсах, создают видеоролики о жизни класса, изготавливают своими руками подарки к праздникам. Успех своей работы Елена Михайловна видит не только в профессиональном мастерстве, но и в воспитании учащихся на личном примере.

В заключении занятия Школы молодого специалиста Савельева Ольга Юрьевна, методист ГБОУ ДПО СЦРО, призвала классных руководителей и воспитателей не бояться, работать в своё удовольствие и на радость детям, искоркой своих увлечений привлекать к творчеству учащихся, развивать их таланты, способности, формировать активную жизненную позицию, а также принимать активное участие в конкурсах профессионального мастерства, о которых можно узнать на сайте ГБОУ ДПО СЦРО.