Институт развития образования

Учителя технологии и педагоги дополнительного образования познакомились с видами декоративно-прикладного искусства

Учителя технологии и педагоги дополнительного образования познакомились с видами декоративно-прикладного искусства

15.12.2018г.

В ГБОУ ДО города Севастополя «Дворец детского и юношеского творчества» (директор Осокин А.А.) 4 декабря 2018 г. состоялся мастер-класс на тему «Виды декоративно-прикладного искусства. Изонить как вид вышивки».

Цель мастер-класса: популяризация использования педагогических технологий в работе с детьми в детских творческих объединениях художественной направленности дополнительного образования и во внеурочной работе.

В работе городского мастер-класса приняли участие учителя технологии и педагоги дополнительного образования художественной направленности, методисты ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» Смирнова Л.Г. и Семёнова О.Е.

Мастер-класс подготовили и провели педагоги дополнительного образования «СДДЮТ» Насонова Е.В. и Потапенко О.В., которая является воспитанницей одного из старейших педагогов по декоративно-прикладному искусству нашего города Московкиной Риммы Николаевны.

Педагогом дополнительного образования Дворца Насоновой Е.В. была представлена презентация «Художественная роспись как вид декоративно-прикладного искусства». Педагог рассказала о видах ДПИ, о художественной росписи как искусстве декорирования красками какой-либо поверхности, о разнообразии росписи (Петриковская, Хохлома, Гжель, Городецкая).

Свою презентацию «Изонить как вид вышивки» педагог дополнительного образования Потапенко О.В. начала с высказывания канадского кинорежиссера и сценариста Джеймса Кэмерона: «Искусство распахивает чуланы, проветривает погреба и чердаки. Оно исцеляет». Педагог познакомила присутствующих с интересной и перспективной техникой рукоделия – нитяной графикой (изонить – изображение нитью, ниточный дизайн) – вышивкой на картоне с помощью ниток и иглы.

Участникам мастер-класса было предложено выполнить практическую работу по изготовлению открытки «Новогодний шар» в технике изонить с элементами художественной росписи.