Институт развития образования

Наглядное моделирование в работе учителя-логопеда

Наглядное моделирование в работе учителя-логопеда

10.12.2018г.

28 ноября 2018 года на базе ГБДОУ «Детский сад № 92» состоялось заседание методического объединения учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений Гагаринского района на тему «Формирование предикативной лексики у детей дошкольного возраста с ТНР с использованием наглядного моделирования». На заседании методического объединения обсуждались вопросы деятельности специалистов по формированию предикативной лексики у детей дошкольного возраста с ТНР с использованием наглядного моделирования.

Открыла заседание председатель МО учитель-дефектолог ГБДОУ «Детский сад № 131» Сухорукова М.Д.

Учитель-логопед ГБДОУ «Детский сад № 92» Лимаренко А.В. показала занятие с детьми с ОВЗ по формированию лексико-грамматического строя речи в старшей группе на материале лексической темы «Перелетные птицы».

Учитель-логопед ГБДОУ «Детский сад № 89» Гоголева А.А. поделилась с коллегами опытом работы по формированию предикативной лексики у детей с ТНР с использованием наглядного моделирования.

Учитель-логопед ГБДОУ «Детский сад № 131» рассказала об инновационном методе обследования детей с ТНР по методике В.М.Акименко.

Учителя-логопеды ГБДОУ «Детский сад № 131» Сусленко Т.И. и Зарубина И.В. открыли новую рубрику «События и новости в образовании»,  в которой осветили основные знаменательные даты и события за первое полугодие 2018-2019 учебного года.

Учитель-логопед ГБДОУ «Детский сад № 130» Горбунова О.А., учитель-логопед ГБДОУ «Детский сад № 20» Круглова С.А. и учитель-логопед ГБДОУ «Детский сад № 131» Овчинникова Т.Д. провели с педагогами дидактическую игру «Глагольный баттл», которая вызвала у коллег большой интерес.

В свою творческую мастерскую пригласила всех учитель-логопед ГБДОУ «Детский сад № 92» Серик М.А. Она продемонстрировала коллегам многофункциональное панно для занятий, изготовленное своими руками.

Итоги работы методического объединения подвела старший методист ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» Тужикова Е.В., также она предложила включать проанализированный на заседании опыт работы учителей-логопедов в непосредственную образовательную деятельность.