Институт развития образования

Классные руководители осваивают интерактивные программы

Классные руководители осваивают интерактивные программы

10.12.2018г.

28 ноября 2018 года на базе ГБОУ СОШ № 39 (директор Науменко Е.Д.) состоялось расширенное заседание председателей школьных методических объединений классных руководителей.

Тема заседания «Формы и методы работы по гражданско-патриотическому воспитанию» была раскрыта через теоретическую и практическую части. В первой части с представлением опыта по реализации гражданско-патриотического воспитания выступили методист школы Литвинчук В.В. и председатель школьного методического объединения классных руководителей Хмыз О. А.

В помощь классным руководителям методистом ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» Савельевой О.Ю. были разработаны памятки, циклограммы и другие методические материалы.

Вторая часть заседания МО была направлена на моделирование различных форм воспитательных мероприятий с помощью интерактивных компьютерных программ классных часов по формированию гражданской идентичности «Классное содружество» (автор Владимир Дергунов), разработанных в Татарстане в рамках внедрения ФГОС и активно используемых в разных регионах страны.

Завершилось заседание представлением и защитой моделей получившихся мероприятий. Все участники отметили, что использование таких программ, которыми обеспечены были почти все общеобразовательные учреждения, значительно облегчает подготовку и проведение воспитательных мероприятий, позволяет осознать, что сегодня каждый из нас пишет историю страны, своими ежедневными стремлениями и делами мы строим современное общество, и значит должны воспитать настоящего патриота и гражданина нашей Родины.