Институт развития образования

Молодые библиотекари осваивают азы библиотечной деятельности

Молодые библиотекари осваивают азы библиотечной деятельности

09.12.2018г.

21 ноября 2018 года было проведено очередное занятие городской Школы молодого специалиста для библиотекарей и педагогов-библиотекарей общеобразовательных учреждений по теме «Библиотекарь в формате современных требований к профессии. Основные нормативные и регламентирующие работу библиотеки документы».

Занятие проводила И.Ю. Олейникова, методист ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования». Она познакомила молодых специалистов с Федеральным законодательством России в области библиотечного дела, объяснила, как можно быстро найти нужный документ; обратила особое внимание слушателей на основную документацию, которая должна быть в каждой библиотеке общеобразовательного учреждения согласно Технологии работы школьной библиотеки.

Внимание молодых специалистов было обращено на профессиональные требования, предъявляемые к современному школьному библиотекарю и ключевые функции школьной библиотеки, на то, что библиотекарь должен не только рекомендовать читателю интересные новинки в соответствии с жанровыми и тематическими предпочтениями каждого, но и ставить перед собой задачи приобщить читателей к высоким образцам изящной словесности, помочь ему проникнуть в ткань сложного текста. А для этого нужно знать фонд школьной библиотеки и систематически знакомиться с новой литературой.

Методист сделала акцент на том, что высокий уровень работы с читателями, творческая атмосфера в библиотеке находятся в прямой зависимости от таких качеств библиотекаря, как дисциплинированность, аккуратность, деловитость, творческий подход к делу, и пожелала молодым коллегам успехов в работе.