Институт развития образования

Здоровое поколение – здоровая Россия!

Здоровое поколение – здоровая Россия!

08.12.2018г.

30 ноября 2018 года в городе Севастополе на базе ФГКОУ «СОШ № 8 имени 850-летия Москвы» (директор Коломейцева С.М.) состоялась региональная конференция «Здоровьесберегающие технологии в образовании: опыт, проблемы, перспективы», целью которой был обмен профессиональным опытом использования здоровьесберегающих технологий в образовании.

Организаторами конференции выступили: Департамент образования города Севастополя, ГБОУ ДПО города Севастополя «Севастопольский центр развития образования».

В работе конференции приняли участие около 150 педагогических работников общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений.

В основе работы по формированию здорового образа жизни лежит принцип межотраслевого взаимодействия, поэтому на пленарном заседании были заслушаны доклады из различных областей, таких как здравоохранение, образование, профилактическая медицина, социология, информационная безопасность.

Конференция была направлена на решение следующих задач:

– выявить и распространить результативный и эффективный опыт педагогов по использованию здоровьесберегающих технологий в образовательном пространстве;

– способствовать устранению негативных факторов образовательного процесса, отрицательно влияющих на здоровье обучающихся;

– формировать мотивацию к сохранению здоровья у детей, подростков и молодежи в современном образовательном пространстве;

– способствовать взаимодействию межотраслевых организаций при формировании здорового образа жизни у обучающихся и их семей.

После пленарного заседания была организована работа 4-х секций, участниками которых стали педагоги общеобразовательных учреждений, социальные педагоги, педагоги-психологи, работники дошкольных учреждений, которые обменялись опытом работы по сохранению здоровья подрастающего поколения, использованию здоровьесберегающих и профилактических технологий и программ.

 Методисты ГБОУ ДПО СЦРО Савельева О.Ю., Диогенова Н.Н, Бескоровайная Н.В., Пудова Е.М., Шишкина Е.В. большое внимание уделили предварительной работе по подготовке и проведению конференции.  

Участники конференции отметили, что в каждом образовательном учреждении необходимо системно проводить работу не только по вооружению обучающихся необходимым багажом знаний, умений и навыков, необходимых для здорового образа жизни, но и координировать усилия педагогического коллектива по обеспечению учащимся возможности сохранения здоровья, мотивации ведения здорового образа жизни, формированию устойчивых навыков использования полученных знаний в повседневной жизни.