Институт развития образования

Учителя музыки делятся опытом использования современных технологий на уроках

Учителя музыки делятся опытом использования современных технологий на уроках

08.12.2018г.

4 декабря 2018 года на базе ГБОУ ««Билингвальная гимназия № 2» (директор Шмидман М.Г.) состоялся мастер-класс для учителей музыки по теме «Применение деятельностного метода на уроках музыки в основной школе в свете реализации ФГОС», организованный ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования».

Открыла мастер-класс методист ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» Волкова Л.И. В своем выступлении она отметила актуальность темы мастер-класса, важность строить современный урок музыки в соответствии с требованиями ФГОС на основе системно-деятельностного подхода.

С вступительным словом к участникам семинара обратилась директор учреждения М.Г. Шмидман, которая познакомила учителей с приоритетными направлениями работы гимназии.

         Учитель музыки Кравченко Т.В. проанализировала влияние использования современных педагогических технологий на результаты обучения и обратила внимание коллег на нестандартные формы и методы проведения уроков музыки, способствующие повышению уровня познавательной деятельности учащихся.

В практической части мастер-класса учителя музыки посетили открытый урок Старочкиной А.С. в 6 классе на тему «Фортуна правит миром. Кармина Бурана», в ходе которого наблюдалась высокая степень включенности детей в учебную деятельность. Анна Станиславовна показала творческую работу обучающихся на этапах изучения новой темы и систематизации знаний. На протяжении всего урока наблюдалась высокая степень включенности учащихся в учебно-познавательную деятельность, активность и заинтересованность каждого в достижении целей урока.

Участники семинара посетили урок в 8-м классе по теме «Симфония: прошлое и настоящее. Симфония № 5 П.И. Чайковского», который провела учитель музыки Кравченко Т.В. На уроке звучала музыка П.И. Чайковского в исполнении севастопольского композитора и общественного музыкального деятеля Великодворской Т.И.

Заместитель директора гимназии Дубошей В.А. дала высокую оценку урокам музыки, проведенным Кравченко Т.В. и Старочкиной А.С.

Участники мастер-класса на практике убедились в позитивном эффекте использования деятельностного метода на уроках музыки в основной школе.