Институт развития образования

Завершился Международный месячник школьных библиотек

Завершился Международный месячник школьных библиотек

29.11.2018г.

Дети, которые читают, станут взрослыми, которые думают

Ежегодно в общеобразовательных учреждениях проводится Международный месячник школьных библиотек. В этом году тема месячника: «За что я люблю свою школьную библиотеку», а девиз – «Мы – за читающую Россию!».

Именно под таким названием была создана сетевая группа на Всероссийской платформе «Дневник.ру» для работников школьных библиотек Севастополя, где в виде презентаций размещены все мероприятия, которые библиотекари школ провели с обучающимися в октябре 2018 года.

В Международном месячнике приняли участие 32 школьных библиотекаря города Севастополя (гимназии № 1, 5, 24, СОШ № 6, 11, 12, 14, 17, 19, 20, 23, 25, 27, 32, 33, 35, 36, 37, 38, 40, 41, 43, 46, 47, 49, 50, 54, 55, 57, 58, 61, ОЦ «Бухта Казачья»). Библиотекари и педагоги-библиотекари по достоинству оценили своих коллег. Самой яркой и творческой признана работа Мамай С.Г., библиотекаря СОШ № 27. Ребятам по-настоящему повезло с активным библиотекарем, полным интересных идей и творческих находок! Но и остальные коллеги активно задействовали свой творческий потенциал для того, чтобы чтение стало настоящим праздником для всех читателей школьных библиотек.

В библиотеках общеобразовательных учреждений в эти дни были проведены различные интересные мероприятия, направленные на привитие любви к чтению, развитие навыков размышления, внимания, самостоятельной работы с книгой. Во многих общеобразовательных учреждениях произошло первое знакомство со школьной библиотекой и «Посвящение в читатели» (гимназия № 5, СОШ № 6, 11, 19, 37, 57, 58, 61).

Благотворительные акции «Подари библиотеке книгу» прошли в ОЦ «Бухта Казачья», гимназии № 1, СОШ № 6, 12, 20, 25, 32, 33, 36, 37, 41, 46, 47, 50, 57, 58, 61, «Дни дарений» – в СОШ № 43.

Старт акции дали волонтёры 7-Г класса СОШ № 58. Определились и самые активные дарители книг – это учащиеся 2-Г класса СОШ № 58.  Лидерами по комплектованию школьной библиотеки новыми и красочными изданиями стали школы № 58 – 286 экземпляров книг и 37 экземпляров журналов  и СОШ № 37 – 236 экземпляров. Следует заметить, что в этих школах активно работает родительский комитет и администрация школы не равнодушна к проблемам детского чтения.

Радует, что и в библиотеки отдалённых школ родители, дети, учителя дарят интересные и необычные книги, пополняя не только фонд художественной литературой, но и познавательной, отраслевой. Например, красочные энциклопедии заняли достойное место на полках СОШ № 33: «Тайны природы», «Динозавры», «Светящиеся животные и грибы», «Атлас жителей морей и океанов», «Всё о феях и волшебстве», а в библиотеке СОШ № 46 появилась интересная отраслевая литература: И.В.Степанова «Фантазии из овощей», К.Моргунова «Фигурки животных из природных материалов», М.В. Бедина «Поделки из спичек», А. Диброва «Поделки из солёного теста», «Энциклопедия для мальчиков» и другие занимательные книги. 

Значимую роль в популяризации детского чтения в ходе Международного месячника сыграли педагоги-библиотекари и библиотекари школ.

Шестиклассники СОШ № 61 писали сочинение «Что мне нравится и не нравится в школьной библиотеке?» Дети мечтают о красивых, новых и увлекательных книгах, удобной мебели и комфортных помещениях.                       

Литературные турниры и викторины с успехом прошли в библиотеке гимназии № 1. Учащиеся 4-6 классов гимназии № 24 приняли участие в операции «Живи, книга!», отремонтировав книги основного фонда библиотеки. Помощники библиотекарей, учащиеся 4-В класса СОШ № 23, подготовили театральное выступление и составили викторину по сказке «Теремок», оформили красивые буклеты для маленьких  друзей-первоклассников. В СОШ № 6 с успехом прошёл флешмоб для детей среднего школьного возраста «Читаем вместе» и конкурс рисунков «Моя любимая книга».

Яркие, красочные книжные выставки и тематические полки, познавательные викторины, литературные игры встречали детей в стенах уютной библиотеки СОШ № 27. В рамках месячника  был проведен рейд по проверке сохранности школьных учебников «Учебнику – долгую жизнь!» с целью воспитать у обучающихся бережное отношение к книге, школьному имуществу. А ребята гимназии № 10 приняли участие в Международном творческом конкурсе, посвящённом 100-летию Б. Заходера. Интересная форма работы – «Виртуальная выставка» к юбилею В. Крапивина, писателя, учителя, журналиста – никого не оставила равнодушным в гимназии № 5.  Читательская конференция по творчеству В. Крапивина «Всё начинается с детства» проведена в СОШ № 20 совместно с коллегами филиала № 32 ЦБС для взрослых.

Маленькие читатели библиотеки СОШ № 46 с удовольствием приняли участие в Литературной светлице, ведь сказки – это настоящее чудо для мечтателей и романтиков, верящих в добро и справедливость.

 Громкие чтения «Мир Владислава Крапивина» объединили читателей СОШ № 25. А вот акция «Читающая мама» вдохновила мам читателей  библиотеки СОШ № 46 и 57 на активное общение со своими детьми. Конкурс на лучший читательский дневник прошел в СОШ № 54, а конкурс поделок «Герои любимых сказок» с успехом прошёл в СОШ № 46 и № 57.

Незабываемая встреча с поэтом Н.В. Лещинской затронула сердца читателей СОШ № 14.

Карпенко И.В., педагог-библиотекарь СОШ № 12, известна библиотечному сообществу, как грамотный составитель малых форм библиографических пособий, и в Международный месячник школьных библиотек ею был составлен рекомендательный список литературы для учащихся 5-9 классов «Автор необыкновенных приключений в обыкновенной жизни», а также информационный список «Новые книги серии «100 фактов».

Ребята СОШ № 37 возродили такую форму работы, как сбор макулатуры и приняли активное участие в общешкольной акции «Сдай макулатуру». Самыми активными участниками были обучающиеся начальных классов.

Педагог-библиотекарь СОШ № 47 уже долгие годы сотрудничает с коллегами филиала № 39 ЦБС для взрослых. Благодаря этому содружеству читатели школьной библиотеки приняли участие во Всероссийской акции «Читаем Крапивина».

В СОШ № 49 открылась «Книжкина больница», в которой ребята учились «спасать жизнь» верным своим друзьям – любимым книгам.

«Уроки доброты» с  успехом прошли в библиотеке СОШ № 50. Юные читатели знакомились с героями книг В.Астафьева и размышляли… А ещё учащиеся этой школы очень любят свой город, с интересом изучают его историю, помнят и знают героев, защищавших Севастополь, и, конечно же, признаются ему в любви на конкурсе стихов «Мой родной Севастополь».

Любители чтения СОШ № 43 стали участниками регионального этапа Всероссийских краеведческих чтений и авторами исследовательских проектов.

Педагоги-библиотекари с любовью формируют у детей информационную культуру, учат их пользоваться традиционными и сетевыми ресурсами, находить и отбирать нужный материал на необъятных просторах Интернета, читать полезные книги, развивающие умственные способности детей, заставляющие думать и совершать только хорошие и добрые поступки. Во многих школьных библиотеках они проводятся в системе (гимназии № 1, 24, СОШ № 12, 19, 27, 32, 33, 36, 37, 41, 47, 57).

Хочется верить, что библиотекари и педагоги-библиотекари постарались заинтересовать учащихся книгами, вспомнить литературных героев и вызвали желание читать и перечитывать любимые книги.