Институт развития образования

Учителя математики познакомились с нестандартным методом решения неравенств

Учителя математики познакомились с нестандартным методом решения неравенств

28.11.2018г.

20 ноября 2018 года на базе ГБОУ «Гимназия № 1 им. А.С. Пушкина» прошел мастер-класс для учителей математики города, проводимый Севастопольским центром развития образования, на тему «Решение неравенств методом рационализации».

На мастер-классе учителя математики ГБОУ  «Гимназия № 1 им. А.С. Пушкина» Кротовой Т.Ю. её коллеги познакомились с теоретическими основами метода рационализации, учебными пособиями по данному методу. Было рассмотрено большое количество примеров решения неравенств, содержащих иррациональные, показательные, логарифмические функции, функции с модулями, а также сложных комбинированных неравенств.

Решение логарифмических и показательных неравенств с переменными основаниями в задании 15  профильного ЕГЭ по математике, которое относится к алгебраическим заданиям повышенного уровня сложности, вызывает затруднения у учащихся. Решение неравенств классическими методами, используемыми в школьной практике, приводит к сложным, трудоемким решениям, требующим от испытуемых твердых знаний, внимательности и хороших математических навыков. При решении таких неравенств оказывается полезным использовать современные методы. В частности, метод рационализации, который значительно упрощает решение неравенств.

В заключительной части учителя математики обсудили вопросы подготовки учащихся к успешной сдаче ЕГЭ по математике.