Институт развития образования

Творческое сотрудничество учителей-предметников и педагогов дополнительного образования

Творческое сотрудничество учителей-предметников и педагогов дополнительного образования

10.11.2016г.

2 ноября 2016 года на базе ГБОУ ДО «Дворец детского и юношеского творчества» (директор Осокин А.А.) педагогом дополнительного образования Витязь О.М. (т/о «Творческая мастерская»), которая аттестуется в этом учебном году на первую квалификационную категорию, был проведен мастер-класс «Изготовление предметов интерьера» для учителей изобразительного искусства и технологии.

В теоретической части мероприятия Ольга Михайловна познакомила коллег с историей возникновения фетра и войлока, технологией изготовления изделий из данного материала. В практической части учителям была предложена пошаговая модель создания декоративной корзинки из фетра. Участники мастер-класса с большим удовольствием и интересом сделали замечательные поделки.

Взаимодействие педагогов дополнительного образования и учителей города в обеспечении развития дополнительного образования детей в общеобразовательных учреждениях стало традиционным. Оно реализуется в процессе проведения семинаров-практикумов, мастер-классов, ИМС («Интеграция основного и дополнительного образования детей как условие создания целостного образовательного пространства школы»), организуемых методистами ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования».

В рамках данной проблемы особое внимание в ходе мастер-класса уделялось сотрудничеству общеобразовательных организаций с учреждением дополнительного образования детей, т.к. только реальное взаимодействие способствует решению общих задач воспитания детей и подростков, помогает им в жизненном, профессиональном определении, стимулирует их творческую и познавательную активность.