Институт развития образования

Современный урок: методики и технологии

Современный урок: методики и технологии

08.11.2018г.

31 октября 2018 года Севастопольский центр развития образования провёл на базе ГБОУ СОШ №12 (директор Булгакова О.М.) конференцию для учителей начальных классов «Типы и структура уроков в соответствии с требованиями ФГОС». Конференция собрала представителей 51 школы города.

В ходе пленарного заседания были затронуты вопросы  ухода от традиционного урока через использование в процессе обучения новых технологий, что позволяет устранить однообразие образовательной среды и монотонность учебного процесса, создать условия для смены видов деятельности обучающихся, реализовать принципы здоровьесбережения.

В ходе работы секций участники конференции обсудили задачи и особенности урока открытия нового знания (руководитель секции Карташова Е.Н.) и урока развивающего контроля (руководитель секции Курдюмова-Левицкая Г.Д.). Учителя участвовали в тренингах и мастер-классах, предложенных руководителями секций, увлечённо делились опытом, обсуждая темы, не теряющие актуальности: как провести современный урок, какие формы, методы, инструменты, технологии можно и нужно использовать для повышения качества современного урока, как сделать урок интересным, продуктивным, эффективным для обучающихся.

Участники конференции отметили высокий уровень организации методического взаимодействия, мастерство педагогов, представивших новые интересные формы работы на уроках в начальной школе, что способствовало профессиональному росту заинтересованных слушателей.