Институт развития образования

Реализуем национальный проект «Образование» вместе

Реализуем национальный проект «Образование» вместе

07.11.2018г.

19 октября 2018 года на базе ГБОУ «Образовательный центр “Бухта Казачья”» (директор Донцова Т.В.) состоялся семинар-практикум «Реализуем национальный проект "Образование" вместе. Подходы к формированию информационно-образовательной среды, обеспечивающей качество образования».

Семинар был организован ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» совместно с центром управленческих и информационных технологий корпорации «Российский учебник».

В работе семинара приняли участие директора, заместители директоров по учебно-воспитательной работе и работники библиотек образовательных учреждений.

Директор центра управленческих и информационных технологий корпорации «Российский учебник» Агеева Наталья Николаевна и ведущий методист по ЭФУ Кутузов Сергей Анатольевич ознакомили участников семинара с возможностями образовательной платформы LECTA для реализации национального проекта «Образование», рассказали о цифровых сервисах для учителя «Контрольная работа» и «Классная работа», продемонстрировали работу с электронными формами учебников. Директорам образовательных учреждений были вручены сертификаты с лицензиями на 40 электронных форм учебников.

В ходе семинара был  проведён мастер-класс для 57 библиотекарей и педагогов-библиотекарей ОУ и практикум «Работа с цифровой образовательной платформой LEСTA: от активизации сертификата до выдачи электронных учебников».

В ходе практикума  участники  мероприятия смогли получить необходимые навыки для работы с цифровой образовательной платформой LEСTA, изучить инструменты цифровой библиотеки и активировать предоставленные школам сертификаты на электронные формы учебников.

Работа для библиотекарей была новой, но они достойно справились с поставленной задачей, научились регистрироваться на платформе LEСTA, выбирать из 482 наименований Федерального списка нужные для работы учебники, получили возможность 500 дней бесплатно использовать полные версии электронных форм учебников, познакомились с  дополнительными сервисами для проведения уроков (опыты, карты, аудиоприложения и др.).  

Огромную благодарность хочется выразить директору центра управленческих и информационных технологий корпорации «Российский учебник» Агеевой Н.Н. и ведущему методисту Кутузову С.А. за интересное мероприятие, умение «зажечь» и заинтересовать работой с электронными формами учебников всех участников семинара.