Институт развития образования

Интерактивные педагогические технологии в музейном образовательном пространстве

Интерактивные педагогические технологии в музейном образовательном пространстве

10.11.2016г.

31 октября 2016 года на территории ФГУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник “Херсонес Таврический”» был проведен городской семинар-практикум для учителей истории, Cевастополеведения, изобразительного искусства и педагогов дополнительного образования на тему «Интеграция основного и дополнительного образования как условие создания целостного образовательного пространства школы».

Целью семинара-практикума стало знакомство педагогов с интерактивными интеграционными технологиями в преподавании предметов гуманитарного цикла. В рамках предстоящей аттестации на первую квалификационную категорию свой опыт представил руководитель творческого объединения «История Отечества» ГБОУ «ЦДОД “МАН”» Фомин А.В.

В подготовке и проведении семинара-практикума участвовали школьные команды вместе со своими учителями (ГБОУ «СОШ № 6» (3 команды), ГБОУ «СПЛ» (2 команды), ГБОУ «СОШ № 37», ГБОУ «СОШ № 41», ГБОУ «СОШ № 49», ГБОУ «СОШ № 57»). Для них был проведен квест и интерактивная викторина «Архитектурная летопись Херсонеса-Севастополя».

Методистами ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» Смирновой Л.Г. и Колодчук Д.В. для учителей и педагогов дополнительного образования были подготовлены методические рекомендации «Образовательные программы внеурочной деятельности учащихся в процессе интеграции урочной и внеурочной работы в ОУ» и «Методика применения интерактивных технологий в преподавании предметов гуманитарного цикла».