Институт развития образования

Учителя музыки встретились с севастопольскими композиторами

Учителя музыки встретились  с севастопольскими композиторами

07.11.2018г.

30 октября 2018 года в ГБОУ ДО «ДДЮТ» (директор Осокин А.А.) состоялась встреча учителей музыки и педагогов дополнительного образования с севастопольскими композиторами-песенниками Мироновым Б.А., Троценко Е.Н., Климовой И.Д., Сильвестровым В.А., организованная методистами ГБОУ ДПО СЦРО Волковой Л.И. и Смирновой Л.Г. совместно с педагогом дополнительного образования ГБОУ ДО «ДДЮТ», руководителем Севастопольского филиала Всероссийского хорового общества, руководителем ТО «Хор «Жаворонок» Федотовой М.А. В ходе встречи был показан также мастер-класс по работе с хором педагога дополнительного образования ГБОУ «СОШ № 57 с реализацией дополнительных программ в области искусств» (директор Гузанова Г.П.) Щедровой Е.В.

Мастер-класс по теме «Алгоритм деятельности педагога дополнительного образования в процессе подготовки и подбора детского репертуара к хоровым занятиям» был подготовлен для учителей музыки и педагогов дополнительного образования, работающих с детскими хоровыми коллективами и испытывающих трудности в подборе музыкального репертуара для детского хорового коллектива.

В начале мастер-класса методист по музыке и МХК ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» Волкова Л.И. дала анализ работы по развитию музыкально-хорового искусства в образовательных учреждениях города Севастополя.

Учитель музыки ГБОУ СОШ № 61 Серкис И.В. поделилась с коллегами своим опытом об особенностях творческого общения хормейстера и детского хорового коллектива.

Педагог дополнительного образования ГБОУ ДО «ДДЮТ» Федотова М.А рассказала о развитии хорового движения в системе воспитания детей и подростков в условиях общеобразовательной школы. Она также акцентировала внимание на проблеме поиска и подбора репертуара для детского хора, предоставив слово композиторам-песенникам. Севастопольские композиторы с радостью продемонстрировали свои произведения педагогам.

В практической части мастер-класса Щедрова Е.В. показала фрагмент хорового занятия «Методы и приёмы вокально-хоровой работы в детском коллективе», а также рассказала об особенностях развития детского голосового аппарата.

Участники мастер-класса на практике убедились в позитивном эффекте использования вокально-хоровых методов при разучивании хоровых произведений в детском коллективе.

По итогам мастер-класса все присутствующие оценили использование вокально-хоровых методов как отвечающих целям и задачам современного образовательного процесса.

Методист ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» Волкова Л.И. и руководитель городской творческой группы учителей музыки Белоус Е.А. отметили высокий уровень профессионализма педагога дополнительного образования ГБОУ «СОШ № 57 с реализацией дополнительных программ в области искусств» Щедровой Е.В.

Участники творческой встречи и мастер-класса поблагодарили севастопольских композиторов за интересные вокально-хоровые произведения для детей и решили включить эти произведения в репертуар для исполнения во II хоровом фестивале «Поющий Севастополь».