Институт развития образования

Учителя химии обсудили приемы технологии критического мышления

Учителя химии обсудили приемы технологии критического мышления

24.10.2018г.

18 октября на базе ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11 им. С.С. Виноградова» (директор Лысенко В.В.) прошёл городской семинар-практикум для учителей химии на тему «Формирование учебно-познавательной компетенции на уроках химии с использованием приемов технологии развития критического мышления в условиях внедрения ФГОС», организованный Зубенко В.А., методистом ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования».

 Зубенко В.А. представила на семинаре доклад «Приемы технологии развития критического мышления на уроках химии», в котором обратила внимание учителей на построение и содержание уроков химии на основе технологии развития критического мышления, целью которой является обучение учащегося самостоятельно мыслить, осмысливать, структурировать и передавать информацию, чтобы другие узнали о том, что новое он открыл для себя. Также в докладе рассмотрены психологический портрет и профессиональные компетенции современного педагога, соответствующего требованиям ФГОС.

Учитель химии ГБОУ «СОШ № 11 им. С.С. Виноградова» Самойлова Е.Н. в своём докладе «Формирование учебно-познавательной компетенции на уроках химии с использованием приемов технологии развития критического мышления» рассказала о структуре занятия в концепции критического мышления, о методических приемах критического мышления. Также Елена Николаевна поделилась своим опытом по применению приемов критического мышления на уроке в 10 классе.

По окончании работы Зубенко В.А. подвела итоги семинара. Участники обменялись впечатлениями и мнениями, отметили, что материалы семинара будут полезны им в дальнейшей работе.