Институт развития образования

Эксперты готовы к работе

Эксперты готовы к работе

22.10.2018г.

 16 октября 2018 года состоялось первое в 2018-2019 учебном году заседание экспертной группы учителей начальных классов, на котором  обсуждались обязанности экспертов, способы взаимодействия с аттестующимися учителями. 

Руководитель экспертной группы – Якубина В.Б., методист ГБОУ ДПО СЦРО, ознакомила экспертов с Положением об экспертных группах аттестационной комиссии Департамента образования города Севастополя и правилами работы по аттестации учителей начальных классов.

Цель работы эксперта – объективная оценка уровня профессионализма учителя. Эксперт должен уметь объяснить, поддержать, рассмотреть, распознать профессиональное мастерство в самом скромном и неуверенном человеке. Эксперт не просто проверяет, он помогает преодолеть препятствия и неуверенность, ведёт учителя к признанию его профессионального мастерства на уровне городской аттестационной комиссии.

В 2018-2019 учебном году Департамент образования города Севастополя утвердил новые Критерии для оценки качества профессиональной деятельности педагога. В Критериях учтены все направления работы учителя. Процесс аттестации позволяет каждому учителю проанализировать собственную деятельность, понять свои достижения и недоработки, спланировать дальнейшую работу. Каждый учитель, достигший высоких профессиональных результатов, может успешно пройти процесс аттестации.

Успешно пройденная аттестация не только влияет на увеличение зарплаты, но и повышает самооценку, даёт стимул к дальнейшим творческим успехам на нелёгком учительском пути.