Институт развития образования

В общеобразовательных учреждениях стартовал Международный месячник школьных библиотек

В общеобразовательных учреждениях стартовал Международный месячник школьных библиотек

15.10.2018г.

Международный месячник школьных библиотек проводится во всем мире в поддержку школьных библиотек и детского чтения.

В 2018 году – тема российского месячника: «Мы – за читающую Россию»!

В этом году будет дан старт новому проекту «Пять шагов к Читающей школе: стратегия роста». Библиотекари школ страны присоединяться к акции: Декларация «Читающей мамы»: «Обними ребёнка с книгой!», «Посвящение в Читайки» и другие.

Школьные библиотекари города Севастополя также активно включились в проведение этого мероприятия. Они проведут самые разнообразные библиотечные мероприятия в своих школах: викторины, обзоры, информационные минутки, благотворительные акции дарения, разнообразные конкурсы, путешествия в мир книги, литературные часы, интеллектуальные игры и др..

Педагоги-библиотекари Севастополя разместят информацию о планируемых и проводимых мероприятиях на общероссийской платформе «Дневник.ру» в группе «Мы – за читающую Россию!» https://groups.dnevnik.ru/group.aspx?group=411475 и каждый учитель и родитель сможет посмотреть какие интересные мероприятия были проведены с их детьми в Международный месячник школьных библиотек.

А 22 октября 2018 года – библиотекари школ города отметят профессиональный праздник – Международный день школьных библиотек.  Хочется верить, что к этому праздничному дню в библиотеках общеобразовательных учреждений появятся новые и красочные книги – дар от юных читателей и их родителей! А школьные библиотекари – мудрые и добрые наставники в выборе хороших книг проведут много интересных мероприятий по привлечению детей в мир Книжного царства, ведь    согласно новым исследованиям  – чтение – лучший способ расслабиться, и   всего лишь за 6 минут, проведенных за книгой, может хватить, чтобы снизить уровень стресса на 68%.