Институт развития образования

Учителя иностранных языков обсудили проблемы инклюзивного образования

Учителя иностранных языков обсудили проблемы инклюзивного образования

10.10.2018г.

4 октября 2018 г. на базе ГБОУ «СОШ № 39» методистами ГБОУ ДПО СЦРО Тужиковой Е.В. и Шермазан Н.И. было проведено инструктивно-методическое совещание по социально-педагогическому сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья.

Инклюзивное обучение внедряется в Севастополе  с 1 сентября 2016 года и является закономерным этапом развития системы специального образования, основной целью которого является интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в коллектив здоровых сверстников, создание оптимальных психолого-педагогических условий для усвоения образовательных программ в соответствии с принятым ФГОС НОО обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

27 сентября педагоги Севастополя уже приняли участие в онлайн- конференции «Инклюзивное обучение английскому языку», на котором учителя английского языка Оксана Явербаум, Ольга Новикова, Галина Волкова поделились опытом работы по реализации инклюзивного образования.

 На совещании эта тема была продолжена. Были освещены такие вопросы, как соотношение индивидуальных возможностей обучающихся с необходимостью выполнения образовательного стандарта,  выбор методов и форм организации учебной деятельности, которые формируют положительную мотивацию к изучению английского языка, обеспечивают его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружают таким важным умением, как умение учиться.