Институт развития образования

Приглашаем к участию в конкурсе «Лучшая программа организации детского отдыха»

Приглашаем к участию в конкурсе «Лучшая программа  организации детского отдыха»

26.09.2018г.

С целью выявления лучших программ организации детского отдыха, направленных на совершенствование организации отдыха детей и их оздоровления, удовлетворение потребности детей и родителей в качественном и доступном отдыхе с 5 по 15 октября 2018 года в Севастополе будет проходить региональный этап Всероссийского конкурса «Лучшая программа организации детского отдыха».

Задачи Конкурса:

– выявление лучших программ организации отдыха детей и их оздоровления в городе Севастополе, реализованных в 2018 году;

– изучение, обобщение и распространение опыта реализации программ, методик и технологий, направленных на совершенствование организации отдыха детей и их оздоровления.

В Конкурсе смогут принять участие юридические лица независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие организацию отдыха детей и их оздоровления, а также специалисты организаций отдыха детей и их оздоровления, организаций общего и дополнительного образования.

Оператором Конкурса является ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования».

Заявки принимаются до 5 октября.

На Конкурс представляется не более одной программы (конкурсных материалов) от организации.

Конкурс проводится по 4 номинациям:

  • программы организаций отдыха детей и их оздоровление сезонного действия (загородных лагерей отдыха и оздоровления детей, детских оздоровительных центров, баз и комплексов, детских оздоровительно-образовательных центров, специализированных (профильных) лагерей, (спортивно-оздоровительных лагерей и других лагерей) и иных организаций, функционирующих в течение летнего периода;
  • программы лагерей, организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (созданных в качестве юридических лиц или структурных подразделений образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием);
  • программы летних школ (деятельность которых регулируется Положением о летней школе, утвержденным постановлением Правительства Севастополя от 06.06.2016 № 550-ПП);
  • методические разработки (методические рекомендации, методические пособия, монографии, сборники трудов, конференций, обеспечивающие повышение качества содержания и управления деятельностью в организациях отдыха детей и их оздоровления).

Для участия в Конкурсе организациям необходимо направить на адрес электронной почты ГБОУ ДПО СЦРО (scro2016@yandex.ru) с пометкой в теме письма «Конкурс. Лучшие программы по организации детского отдыха» следующие материалы и документы в электронном виде:

– заявку (приложение 1 к Условиям проведения Конкурса), заверенную подписью и печатью руководителя ОУ или учреждения, с указанием названия Программы, номинации, информации об организации, авторов конкурсных материалов (в формате *.pdf и *.doc (*.docx));

– аннотацию Программы в произвольной форме (в формате *.doc (*.docx), не более 1 страницы);

– согласие на обработку персональных данных (приложение 2 к Условиям проведения Конкурса) от каждого лица, информация о котором содержится в заявке (в формате *.pdf);

– информационную карту (приложение 3 к Условиям проведения  Конкурса) (в формате *.doc (*.docx));

– текст Программы (конкурсных материалов) (в формате *.doc (*.docx), шрифт 12, интервал 1,5). Объем основного текста Программы не должен превышать 30 страниц. Текст конкурсных материалов должен включать: название (не более 8 слов и сокращений); цель и задачи; концептуальные подходы (методики, программы); основное содержание (раскрытие основных мероприятий) и механизмы реализации; кадровое обеспечение; финансовое обеспечение; использование различных ресурсов; структуру (или модель) управления; достигнутые результаты;

– приложения к Программе (по желанию), раскрывающее основные позиции, указанные в Программе, диагностический инструментарий, подтверждающий результативность проведенной работы, материалы СМИ, фото и видео.

Конкурсные материалы, направленные позднее 05.10.2018, а также нарушением требований к ним, не рассматриваются.

Представленные на Конкурс материалы проходят экспертизу и оценку по следующим критериям (максимальное количество баллов – 24):

– актуальность (0–3 балла);

– целостность, логичность, полнота изложения (0–3 балла);

– инновационность (0–3 балла);

– методическая обоснованность (0–3 балла);

– учет возрастных, индивидуальных, этнокультурных и др. особенностей детей (0–3 балла);

– результативность, степень социальной значимости (0–3 балла);

– ресурсное обеспечение (0–3 балла);

– возможность использования в практической деятельности (0–3 балла).

С рекомендациями по структуре и содержанию программ организации отдыха детей в детских учреждениях оздоровления и отдыха можно ознакомиться в письме Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 октября 2012 года № 09-260 «О методических рекомендациях» («Методические рекомендации по организации отдыха и оздоровления детей (в части создания авторских программ работы педагогических кадров)»).

За консультациями по вопросам участия в конкурсе можно обращаться к методисту ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» Смирновой Людмиле Григорьевне по адресу: ул. Советская, д. 54, каб. № 10, по электронной почте: scro2016@yandex.ru, по телефону 54-39-90.

 

Методические рекомендации МОН РФ об организацииотдыха и оздоровления детей