Институт развития образования

Учителя биологии рассмотрели особенности современного урока и деятельности учителя биологии в системе требований ФГОС

Учителя биологии рассмотрели особенности современного урока и деятельности учителя биологии в системе требований ФГОС

19.09.2018г.

11 сентября на базе ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43 с углубленным изучением английского языка имени дважды Героя Советского Союза В.Д. Лавриненкова» (директор Сафроняк Г.А.) прошёл городской семинар для учителей биологии на тему «Организация деятельности учителя биологии в условиях реализации ФГОС», организованный методистом ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» Журавлевой Ю.А.

Журавлева Ю.А. представила на семинаре доклад «Приоритетные требования к современному уроку биологии в соответствии с ФГОС», в котором рассказала о задачах современной системы биологического образования и ведущих ориентирах и требованиях к уроку биологии в условиях реализации ФГОС, о современных образовательных технологиях, рекомендованных к использованию в школе. Также в докладе рассмотрены психологический портрет и профессиональные компетенции современного педагога, соответствующего требованиям ФГОС.

Учитель биологии ГБОУ «СОШ № 43 с углубленным изучением английского языка имени дважды Героя Советского Союза В.Д. Лавриненкова» Богун Т.А. в своём докладе «Инновационный подход к преподаванию биологии в условиях ФГОС» рассказала о различных типах уроков и остановилась подробнее на уроке с применением информационно-коммуникационных технологий. Применение ИКТ даёт возможность учителю сэкономить время на подготовку к уроку, позволяет проводить современные, интересные и нестандартные уроки, соответствующие ФГОС, а также помогает обучающимся лучше понять и закрепить новый материал. Татьяна Анатольевна поделилась своим опытом по применению ИКТ и цифровых образовательных ресурсов на уроках биологии в 5 и 6 классах.

По окончании Журавлева Ю.А. подвела итоги семинара. Участники обменялись впечатлениями и мнениями, отметили, что материалы семинара будут полезны им в дальнейшей работе.