Институт развития образования

Улучшение качества биологического образования – приоритетное направление в работе учителей биологии города Севастополя

Улучшение качества биологического образования – приоритетное направление в работе учителей биологии города Севастополя

04.09.2018г.

28 августа 2018 года на базе ГБОУ «Гимназия № 7 имени В.И. Великого» (директор Хомякова О.А.) в рамках августовской конференции работников образования по традиции прошла секция учителей биологии, в которой приняли участие 74 педагога.

В начале работы секции перед учителями выступила методист ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» Журавлева Ю.А. Она поздравила коллег с наступающим новым учебным годом и Днём знаний и представила доклад «Особенности содержания и процесса обучения биологии в соответствии с требованиями ФГОС». Юлия Анатольевна отметила, что приоритетным направлением в работе учителей биологии является улучшение качества биологического образования и внедрение ФГОС по биологии в 8-х классах.

Журавлева Ю.А. представила учебно-методическую литературу: программы курса биологии для 5-9 классов и 10-11 классов (базовый уровень) от издательства «Вентана-Граф»; рабочие программы по биологии для 5-9 классов предметной линии учебников «Линия Жизни», разработанные в соответствии с требованиями ФГОС, учебные курсы и учебные пособия «Я сдам ОГЭ! Биология» и «Я сдам ЕГЭ! Биология» от издательства «Просвещение»; серию пособий с вариантами типовых экзаменационных заданий ЕГЭ и ОГЭ по биологии от издательств «Бином» и «Легион», рекомендованные для подготовки школьников к экзаменам.

На заседании секции выступили Артемчук О.В., учитель биологии ГБОУ «Гимназия № 1 имени А.С. Пушкина» с докладом «Работа с одарёнными детьми. Особенности подготовки обучающихся к всероссийской олимпиаде школьников по биологии», и Савельева Е.В., учитель биологии ГБОУ «Средняя образовательная школа № 29 имени М.Т. Калашникова», с докладом по теме «Совершенствование подготовки к государственной итоговой аттестации (ЕГЭ, ОГЭ) по биологии по результатам ГИА 2018 года».

О совместной работе школ города Севастополя и ГБОУ ДО «Севастопольский центр эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи» и её итогах в 2017-2018 учебном году на секции выступила Гридчина Т.И., методист ГБОУ ДО «Севастопольский центр эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи». Татьяна Ивановна поздравила учителей с началом учебного года и наградила активных учителей биологии грамотами и благодарственными письмами ГБОУ ДО ЦЭНТУМ.

Также на секции были рассмотрены вопросы развития профессиональных компетенций педагогов и участия учителей биологии в конкурсах профессионального мастерства. Она подвела итоги 2017-2018 учебного года, обозначила задачи, которые предстоит решить учителям биологии в новом учебном году.

Заседание секции учителей биологии завершилось вручением Журавлевой Ю.А. благодарственных писем от руководства ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» творческим педагогам, принимавшим активное участие в городских мероприятиях с педагогами и учащимися, членам экспертной группы по аттестации педагогических работников, а также учителям за подготовку и проведение мероприятий с одарёнными учащимися.