Институт развития образования

Учителя музыки, МХК и педагоги дополнительного образования обсудили основные задачи

Учителя музыки, МХК и педагоги дополнительного образования обсудили основные задачи

31.08.2018г.

29 августа 2018 года на базе ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 57 с реализацией дополнительных программ в области искусств» (директор Гузанова Г.П.) по традиции прошла секция учителей музыки, МХК и педагогов дополнительного образования августовской региональной конференции педагогических работников, в которой приняли участие 78 педагогов.

В начале конференции перед учителями выступила методист Севастопольского центра развития образования Волкова Л.И. Она поздравила коллег с наступающим новым учебным годом и Днём знаний.

В ходе секции Лариса Ивановна подвела итоги 2017-2018 учебного года, обозначила задачи, которые предстоит решить учителям музыки, МХК и педагогам дополнительного образования в новом учебном году, а также отметила, что основным приоритетным направлением в работе учителей музыки и МХК является улучшение качества основного общего и дополнительного образования, развитие профессиональной компетентности педагогов и внедрение ФГОС по музыке в 8-х классах.

Также были рассмотрены вопросы совершенствования преподавания музыки и МХК, организации и проведения всероссийской олимпиады школьников по предмету, развитие хорового движения в городе Севастополе.

На заседании секции выступили Скрыпнюк М.Л., председатель городского МО учителей музыки и МХК, учитель музыки ГБОУ «СОШ № 44 им. В.В. Ходырева» с докладом по теме «Нормативное обеспечение сетевого методического объединения учителей музыки и мировой художественной культуры», Кравченко Т.В., учитель музыки ГБОУ «Билингвальная гимназия № 2», с докладом по теме «Совершенствование профессиональной компетентности педагога в условиях реализации ФГОС». По вопросу о хоровом пении как приоритетном направлении дополнительного образования в общеобразовательной школе выступила заместитель директора ГБОУ «СОШ № 57 с реализацией дополнительных программ в области искусств», педагог дополнительного образования Курапова Е.И. Педагог дополнительного образования Щедрова Е.В. поделилась с коллегами рекомендациями как построить алгоритм деятельности педагога дополнительного образования в процессе подготовки к хоровым занятиям.

Содержательные выступления коллег дали возможность участникам познакомиться с результативностью используемых технологий в работе учителя и реализации задач ФГОС.

После подведения итогов работы секции и вручения благодарственных писем ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» самым активным участникам городских мероприятий с педагогами и учащимися было проведено заседание городского методического объединения учителей музыки, на котором выбрана его председатель – Скрыпнюк М.Л., обсуждены основные ориентиры работы МО на 2018-2019 учебный год.