Институт развития образования

Учителя начальных классов настроены серьёзно

Учителя начальных классов настроены серьёзно

31.08.2018г.

29 августа 2018 года методисты по начальному образованию ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» Якубина В.Б. и Корнева Н.В. провели на базе ГБОУ СОШ № 60 имени В.С. Пилипенко (директор Л.В. Радковская) заседание секции учителей начальных классов августовской конференции педагогических работников.

В ходе заседания были обозначены приоритетные направления совершенствования образовательного процесса в начальной школе и задачи на учебный год по их реализации. С докладом «Современный уровень урока – основа качественного образования в российской школе» выступила методист ГБОУ ДПО СЦРО Н.В. Корнева. Она рассказала, как будет строиться методическая работа в новом учебном году, какие новые формы работы появятся в методической сети учителей начальных классов. В докладе  «Пути и направления профессионального развития педагога» методист ГБОУ ДПО СЦРО В.Б. Якубина рассказала об индикаторах высокого качества преподавания и представила план методических мероприятий, направленных на повышение уровня функциональной грамотности педагога. В 2018-2019 учебном году предстоит продолжить работу по повышению качества образования, по внедрению ФГОС и реализации Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации», коренным образом изменить инструменты образования и всю деятельность педагога в соответствии с потребностями современного общества.

О планах по созданию условий профессионального роста и повышения методической грамотности молодых учителей в предстоящем учебном году в своих выступлениях рассказали руководители школы молодого педагога – Кокляр О.А., учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 29, и Третяк А.Н., учитель ГБОУ «Билингвальная гимназия № 2». Жданова Е.А, учитель начальных классов СОШ № 61, рассказала об изменениях в работе городского методического объединения. В новом учебном году она возглавит  методическое объединение учителей начальных классов, которые работают в образовательной системе «Планета знаний».

Новую творческую группу представила Шеметова Т.И., заместитель директора по УВР СОШ № 43. На базе этого ОУ  будет работать творческая группа «Организационно-методическое обеспечение преподавания предметов начальной школы в образовательной системе "Перспектива"».  А руководитель творческой группы «Актуальные вопросы содержания и методики преподавания предмета «Литературное чтение» в начальной школе», Леонтьева Е.А., учитель ГБОУ «Гимназия № 5», рассказала о дальнейших планах творческой группы. В рамках реализации Концепции развития и поддержки чтения будет создана  программа внеурочной деятельности и сборник методических рекомендаций.

Методист ГБОУ ДПО СЦРО Поливянная Е.М. рассказала учителям о внеурочной деятельности по курсу «Севастополеведение» в начальной школе, о рабочих программах, о содержании и новых подходах к организации историко-краеведческой работы в условиях реализации ФГОС.

Заседание секции учителей начальных классов завершилось вручением благодарственных писем от руководства ГБОУ ДПО СЦРО творческим педагогам начальной школы, принимавшим активное участие в городских мероприятиях с педагогами и учащимися.