Институт развития образования

Качество образования – инвестиции в будущее

Качество образования – инвестиции в будущее

31.08.2018г.

24 августа 2018 года на базе ГБОУ «Гимназия № 1 имени А.С. Пушкина» (директор Оганесян В.А.) Севастопольским центром развития образования было проведено заседание секции учителей географии и экономики августовской конференции педагогических работников.

Методист ГБОУ ДПО СЦРО Козырева О.Н. подвела итоги 2017-2018 учебного года, назвала приоритетные направления совместной деятельности Севастопольского центра развития образования и педагогов географии в 2018-2019 учебном году. На секции был рассмотрен вопрос о повышении качества образования посредством развития профессиональных компетенций учителей.

С докладом об активизации познавательного интереса учащихся на уроках и во внеурочное время выступила Кириенко Т.А. (ГБОУ «СОШ № 33»). Татьяна Анатольевна поделилась своим опытом о повышении качества обучения через привитие интереса учащихся к географии во внеурочной деятельности.

О том, какие УМК по географии могут использоваться в школах и какие возможности открываются у педагогов в реализации ФГОС ООО и СОО рассказала методист ГБОУ ДПО СЦРО Козырева О.Н. Ольга Николаевна познакомила учителей с отличительными особенностями УМК «Полярная звезда», УМК «Сфера», УМК «Максаковский В.П.» и УМК «Основы финансовой грамотности» издательство «Просвещение». Были представлены серия атласов и контурных карт для школьников соответствующих ФГОС и примерной образовательной программе по предмету «География» 5—11 классы, рекомендованные для проведения любых экзаменов по географии издательство «Просвещение» и Бином.

Перед учителями выступила Журавлева Н.А., ведущий экономист экономического отдела Отделения Севастополь Банка Россия, с докладом о повышении финансовой грамотности обучающихся в образовательных организациях. Наталья Анатольевна отметила то, что Банк России с сентября 2017 года проводит апробацию учебно-методического комплекта «Основы финансовой грамотности». Из 348 ОУ России в г. Севастополе пилотными образовательными учреждениями являются ГБОУ «Гимназия № 5» (учитель Баранова Т.А.) и ГБОУ «СОШ № 6» (учитель Головченко Л.А.), которые разработали учебную программу по финансовой грамотности по предмету «Экономика».

 О результатах ГИА по географии в г. Севастополе, задачах совершенствования подготовки учащихся и современных подходах к независимой оценке качества образования по географии рассказала председатель предметной комиссии по географии Головченко Л.А. (ГБОУ «СОШ № 6»).

По окончании работы секции состоялось вручение благодарственных писем активным участников подготовки и проведения городских мероприятий с педагогами и учащимися, обозначены основные ориентиры работы учителей географии на 2018-2019 учебный год.