Институт развития образования

Педагоги-библиотекари образовательных учреждений обсудили задачи работы библиотек на новый учебный год

Педагоги-библиотекари образовательных учреждений обсудили задачи работы библиотек на новый учебный год

30.08.2018г.

22 августа на базе ГБОУ города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа № 22 имени Н. А. Острякова» (директор Мельник С.А.) состоялось заседание секции педагогов-библиотекарей и библиотекарей августовской конференции работников образования города Севастополя.

Работу секции открыла И.Ю. Олейникова, методист ГБОУ ДПО СЦРО, поздравив библиотекарей с новым 2018-2019  учебным годом и познакомив их с задачами, которые предстоит решить в этом году.

В обсуждении вопросов программы секции приняли участие как педагоги-библиотекари, так и гости. Собчинская М.В., старший научный сотрудник Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого, пригласила коллег посетить новое помещение музея и вручила благодарность за активное сотрудничество с музеем В.А.Черномазовой, библиотекарю гимназии № 7. Мясникова Н.П., менеджер Торгового дома «Абрис», рассказала об изданиях, которые можно заказать в торговом доме. Большакова М. Н., руководитель обособленного подразделения в Республике Крым и г. Севастополе АО «Издательство «Просвещение», представила возможности издательства, пригласила библиотекарей к сотрудничеству.

О реализации ФГОС в работе школьной библиотеки рассказала Тютюнникова Л.Е., председатель Гагаринского районного методического объединения, педагог-библиотекарь СОШ № 57. Она затронула вопросы о новом статусе школьной библиотеки и новых формах библиотечных услуг.

О том, как развивать интерес к чтению у детей и подростков с помощью электронных ресурсов в школах, поделились педагоги-библиотекари Зотова Е.В. (СОШ № 58) и Евдокимова И.А.(СОШ № 15). Они представили методы мультимедийной культуры (текстовая и графическая информация, видеоинформация, аудиоинформация, компьютерная графика, мультипликация). В своих докладах они обратили внимание на использование сетевых технологий как на наиболее перспективного направления работы школьного библиотекаря.

Интересную и увлекательную работу с детьми представила Белоокая Е.В., педагог-библиотекарь СОШ № 14.

О том, как используются игровые интерактивные технологии в работе школьной библиотеки, рассказала Стасюк И.А., педагог-библиотекарь СОШ № 25.

Очень ёмким и содержательным было выступление Милькевич Е.С., педагога-библиотекаря гимназии № 10 о библиотечно-информационной деятельности в условиях реализации ФГОС.