Институт развития образования

Выявление и поддержка одаренных и талантливых обучающихся в учреждении ДО

Выявление и поддержка одаренных и талантливых обучающихся в учреждении ДО

05.07.2018г.

«Эффективное сотрудничество ГБОУ ДО «Центр эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи» (директор Дацюк Н.Д.) с научными учреждениями в сфере дополнительного образования» - тема городского семинара-практикума для директоров и заместителей директоров учреждений дополнительного образования. Семинар состоялся 28 июня 2018 года на базе ФГБУН «Институт морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского РАН». 

Цель семинара, который организовал и провел ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» - объединение усилий по взаимодействию и сотрудничеству научных учреждений и учреждений дополнительного образования в работе с одаренными и талантливыми детьми. Городской семинар-практикум для руководителей учреждений дополнительного образования открыла методист ГБОУ ДПО СЦРО Смирнова Л.Г., которая в своем выступлении рассказала об обновлении подходов к организации исследовательской деятельности по направленностям дополнительного образования.

Сфера дополнительного образования определяется как совокупность образовательных практик, реализующих дополнительные общеобразовательные программы. Обновление подходов к организации исследовательской деятельности в сфере дополнительного образования для всех направленностей реализуется в следующих направлениях: методологическое, программно-методическое, кадровое (предполагает привлечение к педагогической деятельности специалистов из разных областей экономики, науки и.т.д.), информационно-коммуникационное и цифровое, материально-техническое (выполнение лабораторных работ на базе научных учреждений).

В теоретической части семинара выступила директор «ЦЭНТУМ» Дацюк Н.Д. с докладом «Проектная деятельность как основной этап работы с одаренными детьми».

О том, как реализуется выполнение этих задач на практике, поделилась опытом работы по темам: «Гидробиологические исследования – от школьника до ученого» и «Сотрудничество учащихся детского объединения «Юный эколог» с научными обществами города» Кузьминова Н.С., педагог дополнительного образования д/о «Ихтиология», кандидат биологических наук, и Оскольская О.И., педагог дополнительного образования, кандидат биологических наук.

Особый интерес у руководителей учреждений дополнительного образования вызвали выступления учащихся, представивших свои исследовательские проекты:

 «Перспективы использования улитки горной в медицине в связи физиологическими особенностями моллюска» - Вайс Илья;

«Оценка состояния популяции прострела крымского в районе монастыря Челтер» - Зубкова Вероника.

Они являются воспитанниками педагога дополнительного образования, кандидата биологических наук Оскольской О.И. (д/о «Юный эколог»).

Свои исследовательские проекты представили Куликов Глеб («Качественный состав пищевых объектов черноморской скорпены в прибрежье Севастополя в современный период») и Лукашевич Александра («Репродуктивная система некоторых видов черноморских рыб»), которые занимаются в д/о «Ихтиология» у педагога дополнительного образования, кандидата биологических наук Кузьминовой Н.С.

Педагоги Кузьминова Н.С. и Оскольская О.И. рассказали о своей работе по становлению элементов исследовательской культуры у учащихся.

В заключительной части семинара руководителям учреждений дополнительного образования была представлена экскурсионно-познавательная программа «Конкурс красоты черноморских рыб».