Институт развития образования

Знакомство с «Тайнами Каламиты»

Знакомство с «Тайнами Каламиты»

08.06.2018г.

31 мая 2018 года состоялось выездное заседание городской творческой группы (руководитель – Ершова Н.В., заместитель директора ГБОУ ДО города Севастополя «Балаклавский ДДЮТ») на базе Свято-Климентовского монастыря в Инкермане (Иерей Михаил Викторов, руководитель отдела образования Севастопольского благочиния).

«Летние занятия в каникулярное время в рамках реализации краткосрочных программ как продукта совместной творческой деятельности педагога и обучающихся» – так была обозначена повестка дня.

На заседание городской творческой группы, в составе которой методисты, педагоги дополнительного образования, заведующие отделами учреждений дополнительного образования детей, были приглашены учителя, преподающие модули курса ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики) в общеобразовательных учреждениях.

Цель заседания: транслирование опыта работы педагогических работников ГБОУ ДО города Севастополя «Балаклавский ДДЮТ» по духовно-нравственному воспитанию обучающихся и актуализация использования интерактивных образовательных технологий в работе с детьми в каникулярное время.

Программой заседания городской творческой группы было предусмотрено выступление методиста «БДДИЮТ» Фомина А.В. о формах работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся, а также об организации содержательного взаимодействия «БДДИЮТ» как ресурсного центра с общеобразовательными учреждениями. Выступление было организовано в форме экскурсии с элементами квеста «Тайны Каламиты». Каждая группа, следуя по своему маршруту, должна была ответить на вопросы квеста и отразить их в маршрутном листе. Затем участники заседания совершили восхождение к развалинам средневековой башни Каламита.

При подведении итогов заседания, которое по приглашению Иерея Михаила Викторова проводилось в трапезной монастыря Святого Климента, Ершова Н.В. провела среди участников заседания анкетирование. Вопросы, на которые предлагалось ответить, касались оценки уровня готовности учителей курса ОРКСЭ к сотрудничеству и предложения тем семинаров по вопросам духовно-нравственного воспитания учащихся на 2018-2019 учебный год.

В заседании городской творческой группы приняла участие куратор группы, методист СЦРО Смирнова Л.Г.