Институт развития образования

Учителя биологии посетили мастер-класс

Учителя биологии посетили мастер-класс

03.11.2016г.

25 октября 2016 года на базе ГБОУ «СОШ № 47» (директор Козлова Н.В.) прошел мастер-класс для учителей биологии Балаклавского района.

Учитель биологии Мороз Татьяна Витальевна показала цикл уроков биологии в 7 классе.

На уроке усвоения новых знаний по теме «Голосеменные растения» учитель умело подвела детей к самостоятельному формулированию темы, цели и основным задачам урока. Был сделан акцент на формировании опережающих знаний, краеведческой компетентности, предметных и метапредметных результатов. Тестовые задания, лабораторная работа с живыми объектами, самостоятельная работа с учебником, работа с новыми терминами, составление схем и таблицы в рабочих тетрадях – эти виды деятельности были организованы и проведены в рамках одного урока. Татьяна Витальевна успешно сочетала здоровьесберегающие и  информационно-коммуникационные технологии, продемонстрировала методическую компетентность и умение создавать психологический комфорт на уроке.

После урока школьники и учителя биологии Балаклавского района отправились в урочище Ласпи. На лесной поляне прошел экологический урок-игра, на котором учащиеся 7 класса не только показали свои знания, но и провели десант по очистке территории лесного участка от мусора. Лесник, сопровождающий детей, отметил высокий уровень ответственности и экологической культуры школьников ГБОУ «СОШ № 47».

Третьим мероприятием мастер-класса учителя биологии стало путешествие обучающихся по экологической тропе заказника «Ласпи». Сезонные изменения в жизни леса и его обитателей, отличительные черты представителей хвойных растений Крыма, растения-эндемики, встречающиеся на территории заказника – эти и другие вопросы были затронуты во время беседы с обучающимися на экологической тропе.

Учителя биологии, принявшие участие в мастер-классе, отметили высокий уровень профессионализма Мороз Т.В. В работе мастер-класса также приняли участие директор ГБОУ «СОШ № 47» Козлова Н.В. и заместители директора – Бектемирова Н.Ю. и Ларионова Н.Г.