Институт развития образования

Кто ни о чем не спрашивает, тот ничему не научится

Кто ни о чем не спрашивает, тот ничему не научится

31.05.2018г.

14 мая 2018 года ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» (директор Стародубцева И.В.) совместно с корпорацией «Российский учебник» (Москва) на базе ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 61 имени Героя Советского Союза А.И. Маринеско» (директор Трощенко М.Н.) провел модульный информационно-методический семинар «Качество начального образования: проблемы и пути решения в соответствии с требованиями ФГОС НОО на основе системы УМК «Планета знаний».

Открыла семинар методист СЦРО Корнева Наталия Владимировна и рассказала представителям издательства о проблемах учителей начальных классов в школах, использующих УМК «Планета знаний», и о том, как они решаются в городе Севастополе.

Ведущий методист корпорации «Российский учебник», доцент Гусева Надежда Анатольевна поддержала севастопольских учителей и проанализировала дидактический потенциал учебников УМК «Планета знаний»  сквозь призму критериев качества начального образования. Показала, как дидактические и методические особенности этих учебников обеспечивают здоровьесбережение и достижение планируемых результатов развития младших школьников.

С нетерпением педагоги ожидали выступления автора и соавтора учебников, методических и дидактических пособий по математике для начальной школы в системе УМК «Планета знаний» Нефедовой Маргариты Геннадьевны. Методист представила севастопольским коллегам современные методические подходы к формированию вычислительных навыков младших школьников, к работе над текстовыми задачами в начальной школе. А после своего выступления ответила на вопросы, которые возникли у учителей Севастополя, работающих по учебникам этого УМК.

Такие совместные семинары побуждают педагогов к действию, поскольку именно на них педагоги обмениваются полученными знаниями, дискутируют и приходят к компромиссу, выбирая единое направление мысли.