Институт развития образования

История Севастополя – в альбоме!

История Севастополя – в альбоме!

27.05.2018г.

11 мая 2018 года накануне Общероссийского дня библиотек, который официально установлен 27 мая 1995 года Указом Президента Российской Федерации по инициативе директора Российской национальной библиотеки, президента Российской библиотечной ассоциации В.Н.Зайцева, сотрудники Севастопольского художественного музея им.М.П. Крошицкого (директор Литвиненко А.О., заслуженный деятель искусств АРК), презентовали и подарили библиотекам общеобразовательных учреждений альбом «Севастополь в изобразительном искусстве: живопись и графика из собрания музея».

В альбоме впервые публикуются 259 произведений живописи и графики из собрания музея, посвящённых Севастополю. Созданные в XX – начале XXI века полотна знаменитых и пока  менее известных мастеров разных художественных школ и стилистических пристрастий расположены в хронологическом порядке, что позволяет представить образ города в развитии, помогает зрителю понять и почувствовать красоту и поэзию легендарной земли.

Некоторые произведения широко известны любителям искусства, так как экспонировались на тематических и персональных выставках, были представлены во многих столичных изданиях. Тем не менее большинство работ публикуются впервые.

Тематические полотна, посвящённые героическим датам, трудовым будням, праздникам города и флота, портреты севастопольцев не просто иллюстрируют отдельные события, а являются своеобразными «художественными документами эпохи».

В альбоме представлены работы местной интеллигенции, талантливых живописцев Ю.И. Шпажинского, М.П. Крошечкина-Крошицкого и М.Н. Протопопова. Живописные работы этих мастеров имеют не только эстетическую, но и историческую ценность.

Крым, его солнце, воздух, море, розы надолго полюбил блистательный русский живописец К.А. Коровин.

Очень тонкое ощущение своего времени хранят в себе пейзажи художников – классиков советского искусства, – А.А. Дейнеки, Г.Г.Нисского, Ф.С. Богородского. Их полотна помогают окунуться в довоенную эпоху, насладиться простором и красотой моря, уютными бухточками…

С работами художников разных эпох, вошедших в это красивое и красочное издание, школьных библиотекарей познакомила Людмила Константиновна Смирнова, заместитель директора по научно-исследовательской и фондовой работе, заслуженный работник АРК. Она вдохновенно, интересно, эмоционально рассказывала о художниках и живописи.

Завершила выступление Л.К. Смирновой акция дарения альбомов. В каждую школьную библиотеку пришло новое, ценное по содержанию и оформлению, издание – огромный и бесценный подарок для библиотекарей и обучающихся «Севастополь в изобразительном искусстве: живопись и графика из собрания музея».

Мы искренне благодарны всем, кто трудился над изданием, особенно сотрудникам музея, чья вдохновенная работа помогла разместить на полках школьных библиотек такое великолепное «шедевральное»,  ценное и нужное издание для всех общеобразовательных учреждений. Особенно приятно, что это событие произошло накануне  Общероссийского дня библиотек (27 мая).

Надеемся, что юные читатели библиотек ОУ оценят это издание достойно!